0
1481
Газета Факты, события Интернет-версия

04.12.2008 00:00:00

Чувственная лирика и эпическое начало

Тэги: месяц, презентация, поэзия


Несколько необычный формат имела презентация новой книги стихов поэта, прозаика и переводчика Вадима Месяца «Безумный рыбак», состоявшаяся в литературном салоне «Улица ОГИ». Автор, исполнявший на вечере также обязанности модератора, назвал этот формат семинаром, предварительно посвятив его живущему в США поэту и переводчику Владимиру Гандельсману, которому в этот день исполнилось 60 лет.

Авторское чтение текстов книги чередовалось с серьезными литературоведческими выступлениями. Свое мнение о творчестве Вадима Месяца высказали поэт, прозаик и критик Мария Галина, поэт и критик Владимир Губайловский, поэт и прозаик Андрей Тавров. Они были единодушны в том, что, несмотря на то что жанр новой книги Месяца, говоря его собственными словами, можно обозначить как «чувствительная лирика», в основе его творчества по-прежнему лежит эпическое начало. Мария Галина употребила термин «этнографический романтизм», имея в виду соединение мифологии и романтики. Владимир Губайловский, назвав книгу «безумной удачей», говорил об «эпическом пространстве, выходящем на поверхность и пытающемся добраться до самого себя». Андрей Тавров обозначил проблему «подлинности», на поиск которой направлено поэтическое произведение. При этом в пределе происходит «обращение к архаическим дословесным практикам», позволяющим приблизиться к тому, что составляет «основу жизни», а функция поэта приближается к функции «шамана».

Обобщая, можно сказать, что творчество Вадима Месяца вдохновило критиков на размышления о глубинном таинстве поэзии – реализации живущего в поэте лирического начала, которое подлинным образом происходит при опоре на систему мифов. Создавая систему эпоса, отвечающую его внутренней потребности, Месяц обретает возможность познания внутреннего и внешних миров, а выражаемое им лирическое чувство обретает необходимые глубину и силу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
563
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
313
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
329
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
298