0
1204
Газета Факты, события Интернет-версия

27.01.2011 00:00:00

Зачем власти новая литература?

Тэги: журова, писатель, госдума, литература


журова, писатель, госдума, литература Андрей Коврайский, Григорий Аросев и Ильдар Абузяров спешат подарить Светлане Журовой свои книги.
Фото Анны Матасовой

20 января в здании Госдумы состоялась встреча между зампредом Думы Светланой Журовой и группой молодых авторов. Одним из инициаторов встречи был фонд Сергея Филатова, который проводит ежегодные форумы молодых писателей в подмосковных Липках.

В октябре 2010 года Журова приезжала в Липки, однако встреча с ней не была запланирована, участники о ней были извещены в последний момент, и диалог вышел довольно скомканным и неловким. Покидая Липки, Журова обещала продолжить разговор позже, и свое слово сдержала.

Началось все довольно неожиданно – Журова во вступительном слове вдруг затронула тему декабрьских беспорядков на Манежной площади, сказав, что президент страны предполагает бороться с такими явлениями в том числе при помощи культуры. Была высказана идея сочинения произведения, которое могло бы сблизить русскую и кавказскую части общества. Прозвучавшее вскоре после этого пресловутое слово «госзаказ» насторожило всех присутствующих, однако этот момент оказался самым напряженным – дальше слово взяли непосредственно приглашенные и разговор пошел в ином ключе. Каждый высказался о том, что считал наиболее важным – о судьбе «толстых» литжурналов, об организации литературного «экспресса» (поезда) на Кавказ. Наиболее острую дискуссию вызвала, разумеется, тема взаимодействия с властью на самых разных уровнях. На встречу специально приехали авторы из двух регионов (Ярославской области и Карелии), которые рассказали Светлане Журовой о сложностях, с которыми они сталкиваются при попытках наладить работу литературных объединений или съездить на какие-либо фестивали. Впрочем, по заверениям некоторых москвичей, в столице ситуация ничем не лучше. Из-за нехватки времени (разговор с экс-спортсменкой продолжался немногим более часа) совсем не были затронуты некоторые темы – например, проблемы детской литературы. Однако, что стало главным итогом встречи, Журова сказала, что она не просто «открыта», она ждет конкретных планов и проектов, на основе которых она сможет (или – «попробует») получить некие средства от «Единой России».

После разговора в Думе диалог (неожиданно для некоторых) продолжился в Интернете. Оказалось, что Светлана Журова достаточно «продвинута», чтобы самостоятельно найти Живые Журналы (ЖЖ) некоторых участников встречи, где они изложили свои частные впечатления (которые, разумеется, крайне разнятся, а высказывания в комментариях других ЖЖ-пользователей порой находятся за гранью этики), и по своей инициативе прокомментировать их – в сдержанном и конструктивном ключе. В ЖЖ-комментариях Журова подтвердила свою готовность работать над конкретными идеями, выделив для себя поддержку региональным библиотекам.

Говоря откровенно, мало кто сомневается, что желание «Единой России» заняться проблемами современной литературы, в том числе – молодой, связано с грядущими выборами. Но при этом пока что есть надежда, что баланс будет найден – использовать молодых писателей в своих пропагандистских целях у политиков не получится, но ряд мероприятий провести удастся. Очень хочется, чтобы политическая или идеологическая окраска этих мероприятий была минимальная.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4996
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3854

Другие новости