0
2006
Газета Факты, события Интернет-версия

08.12.2011 00:00:00

Поэты и приветы

Тэги: таллин, северянин, музей


таллин, северянин, музей Валерий Дударев, Елена Кривова и директор Института Пушкина в Таллине Андрей Красноглазов задумались о том, как мало материального в наследии Игоря Северянина.
Фото автора

В полукилометре от старого Таллина есть одно по нашим временам особенное место – Институт Пушкина. Он так и называется! По приглашению директора этого островка русской культуры, специалиста по испанской классике, автора тома о Сервантесе в серии «ЖЗЛ», писателя Андрея Красноглазова в Эстонии побывали представитель московского Дома русского зарубежья имени А.И.Солженицына Елена Кривова и поэт, главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев.

Основная встреча с читателями – любителями поэзии проходила в Центральной библиотеке города Нарвы. Елена Кривова дарила редкие книги, а Валерий Дударев рассказывал о современной русской литературе и, конечно же, читал новые стихи. Более трех часов жители Нарвы не отпускали московских гостей. Кроме ответов на трудные вопросы приходило понимание, что в Нарве, перефразируя классика, продолжают «жить стихом». Вспомнили даже, что именно в Нарве жил главный цензор Его Императорского Величества!

А еще была встреча с местами Игоря Северянина. Возле малюсенького неотапливаемого домика лишь гранитная плита напоминает о том, кто вместо кровавых рек XX века обещал «трагедию жизни претворить в грезофарс». Северянинского музея в Тойла нет. Говорят, что потомки поэта готовы продать дом и землю для создания полноценной экспозиции памяти. Но Россия и Эстония не решаются на покупку на государственном уровне, хотя Игорь Северянин перевел стольких эстонских поэтов, что этот мост дружбы литератур истинно нерушим. Такой вот получился грустный северянинский привет сегодняшним осваивающим премиальные фонды писателям и жителям «коттеджной России».

Московские гости возложили цветы и к памятнику нашим павшим героям – знаменитому Бронзовому солдату, который теперь возвышается сразу, как входишь на кладбище. Рядом надгробья с именами других наших воинов. Почему-то остается в сердце список команды подводной лодки, погибшей в борьбе с фашистами в июне 41-го. Все могилы ухожены.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
701
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
630
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
961
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
996