0
1683
Газета Факты, события Интернет-версия

15.05.2014 00:01:00

Стихи должны давать надежду

Тэги: поэтическая аптека, оптимистичная поэзия, конкурс, москва


поэтическая аптека, оптимистичная поэзия, конкурс, москва Светлана Рахманова в кругу любителей современной поэзии. Фото Аси Плющ

Шестой раз в Москве проходит ежегодный конкурс оптимистичной поэзии «Поэтическая аптека». Один за другим прошли отборочные вечера. География этого года весьма обширна. Помимо поэтов из двух культурных столиц и Подмосковья в нем участвуют жители Дмитрова, Вологды, Твери, Камчатки.

По словам координатора «Поэтической аптеки» Светланы Рахмановой, цель конкурса в том, чтобы вдохновлять пишущую братию на творчество, а также улучшить мир с помощью доброй, красивой поэзии. Оптимизм – великая сила. А когда эта сила объединяет талантливых людей, светлое, доброе, настоящее начало обеспечено.

Как говорит покровитель «Аптеки» поэтесса и сценарист Елена Исаева, даже самое тяжелое стихотворение должно если не заканчиваться хеппи-эндом, то давать надежду, поднимать дух читателя. В отношении конкурса формула работает. Из года в год число его приверженцев увеличивается, а поэтики призеров становятся более разнообразными. Это и повествование юной преподавательницы вуза Александры Мироновой о перипетиях учебного процесса: «Что ни доклад, то клоунада,/ Слова рождают винегрет./ Прошу: – Преамбулы бы надо. – /«Пре» что? – доносится в ответ». И вынужденный феминизм Надежды Егоровой: «Я сильная. Я выживу. Одна. В любое время». И наполненные верой строки Дмитрия Неклюдова: «Маяк нам поможет, поможет нам Бог».

У конкурса «Поэтическая аптека» нет жюри, нет первых или последних мест. Подборка призеров формируется в конце календарного года и рассылается по литературным изданиям, творческим союзам, спонсорам. Друзья конкурса решают, кого чем награждать. Кто-то из поэтов получает награды от многих меценатов, кто-то – лишь памятную грамоту и символические подарки от организационного комитета. В этот раз «Поэтическая аптека» проходит при поддержке Международной гильдии писателей, Союза писателей Москвы, Совещания молодых писателей СПМ, литературного объединения «Рассветная звонница» и поэтического содружества инфоромантиков.

Литературный концерт, посвященный подведению итогов VI ежегодного конкурса оптимистичной поэзии «Поэтическая аптека» прошел 12 мая в Лекционно-выставочном зале Дома Гоголя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
641
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
571
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
521
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
584

Другие новости