0
1783
Газета Факты, события Интернет-версия

20.10.2016 00:01:00

Защитник «деревенской прозы»

Тэги: академия наук рф, союз писателей россии, критика, тихий дон, деревенская проза, астафьев, василий белов, шукшин, валентин распутин


фото

На 85-м году жизни после болезни скончался российский литературовед и критик, член-корреспондент Российской академии наук Феликс Феодосьевич Кузнецов (22 февраля 1931 – 15 октября 2016).

Он принадлежал к поколению шестидесятников и начинал как шестидесятник-западник, но после того как в 1975 году возглавил Московскую писательскую организацию Союза писателей России, перешел на охранительные позиции, сохранив при этом со многими представителями обоих лагерей личные дружеские отношения.

Именно с охранительных позиций с известной долей советского либерализма им было поддержано направление так называемой деревенской прозы (Виктор Астафьев, Василий Белов, Валентин Распутин, Василий Шукшин, Владимир Личутин и др).

Он «пробивал» в печать стихи Николая Рубцова и спасал от разгромов партийного начальства «Привычное дело» Василия Белова.

И в науке, и в научной политике Феликс Феодосьевич проявил себя как яркая неординарная личность. И на посту директора ИМЛИ РАН, и как ученый. Безусловно, его фундаментальный труд «Тихий Дон»: Судьба и правда великого романа» останется одним из самых значительных в российском литературоведении.

Он имел выдающихся друзей и выдающихся врагов. И сам был выдающейся яркой неординарной личностью, крупным общественным деятелем, сделавшим много хорошего и полезного для нашей литературы и филологической науки. И именно этим хорошим, добрым и полезным он останется в нашей противоречивой истории.

Царствие ему небесное и светлая память на земле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты не нашли принципа состязательности в судах

Адвокаты не нашли принципа состязательности в судах

Екатерина Трифонова

Декларация о равноправии сторон превращается в опасную фикцию

0
533
Общественные наблюдатели будут на выборах главными

Общественные наблюдатели будут на выборах главными

Иван Родин

Кампания по защите избирательной системы страны получится масштабной

0
533
Самозанятые вышли за рамки налогового режима

Самозанятые вышли за рамки налогового режима

Анастасия Башкатова

У экономически активного населения растет запрос на автономию

0
687
"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ

"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборный съезд "партии альтернативы" порадовал политтехнологов

0
638