0
2641
Газета Факты, события Печатная версия

12.04.2018 00:01:00

Внутренняя сторона контекста

В Харьков съехались поэты и прозаики из России, Украины и Германии

Тэги: поэзия, проза, украина, россия, германия, перформанс


поэзия, проза, украина, россия, германия, перформанс Спецгость из Санкт-Петербурга Галина Рымбу и организатор фестиваля Екатерина Деришева. Фото автора

На два дня Харьков стал литературной столицей Украины и даже перешагнул государственные границы. На фестиваль «Контекст» съехались десятки поэтов и прозаиков из Украины, России и Германии. Форум прошел в первый раз.

Фестиваль – часть масштабного билингвального украинско-русского проекта «Контекст». Идею культурного сотрудничества между странами придумала и воплотила в жизнь харьковская поэтесса и культуртрегер Екатерина Деришева – организатор фестиваля, редактор одноименного журнала и куратор книжной серии kntxt.

«Контекст» открылся презентацией нового номера журнала «Союз писателей». Чтением стихов дело не ограничилось – авторы пели и даже рычали. Но модератор действа Андрей Краснящих животные порывы пресек. Перформанс «Зникомi» на стихи Дарины Гладун разбавил череду чтецов. На проекторе несколько хаотично сменялся видеоряд, в глубине сцены – гуттаперчевая фигура, и стихи, которые производили нереальное, космическое впечатление.

Два творческих дуэта, Дмитрий Аверьянов и Татьяна Положий (проект «Приглашение меня подумать») и Нина Виноградова и Владимир Стариков (проект «SVinX. Харьковские древности»), в очередной раз подтвердили: инь и ян существуют и дополняют друг друга.

Лекция Галины Рымбу (Санкт-Петербург) «Поэзия как убежище: аффективные политики поэтического» перевела разговор на качественно новый интеллектуальный уровень. Доклад о попытке выйти с  оккупированных территорий, как реальных, так и метафизических, перерос в дискуссию. Тон задавал харьковский мудрец Илья Риссенберг.

Вписались в программу и три книжные презентации: романов Елены Мордовиной «Баланс белого» с аннотацией «не для любителей позитивного чтения» и Александра Мильштейна «Аналоговые машины», в котором герой вначале попадает в пространственно-временную воронку и пытается из нее выбраться. Еще новинка – третий вообще и второй русскоязычный сборник Галины Рымбу «Время земли». Книга концептуально открыла книжную полку журнала «Контекст» – еще до выхода первого номера. В презентации принял участие Янис Синайко, который перевел на украинский стихи из книги.

Завершился день большим поэтическим вечером «По ту сторону концепта». Среди выступивших: Ия Кива, Виктор Шепелев, Александр Кочарян, Лесик Панасюк, Дарина Гладун, Станислав Бельский, Мария Банько, Оксана Ефименко и др.

Второй фестивальный день открылся двумя презентациями: книги-триумвирата Дмитрия Дедюлина, Сандры Мост и Олега Петрова «Три кита» и журнала «Крещатик». Неожиданным оказалось выступление поэта и… сомелье Ивана Дерменжи, который прочитал стихотворение, посвященное фестивалю, написанное непосредственно перед выступлением.

Самой интересной частью доклада «Нейронные сети как алгоритм для генерации текста» стала демонстрация порождаемого машиной текста на основе стихов Галины Рымбу и Лесика Панасюка (эксперимент Бориса Орехова).

Книгой Александра Скидана Membra disjecta Галина Рымбу презентовала книжную серию издательства «Порядок слов». Затем она рассказала, с чем и зачем читают альманах «Транслит» и почему стоит внимательнее присмотреться к его книжным сериям *kraft  и *demarche. Череда презентаций завершилась книгой Ильи Риссенберга «Иномир. Растяжка». Ну а после звучали тексты американских поэтов, которые во время лекции «Американская поэзия» представила Татьяна Ретивова.

Венцом фестиваля стала вечеринка… переводной поэзии «По обе стороны концепта: Солянка и винегрет». Переводная «солянка» оказалась на редкость питательной.

Москва–Харьков (Украина)



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
975
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1222
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
1980
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1129

Другие новости