0
1449
Газета Факты, события Печатная версия

13.12.2018 00:01:00

Москва помнит Айтматова. Открыли памятник писателю

Тэги: чингиз айтматов, проза, москва, памятник, киргизия, мединский, собянин, швыдкой, переводы


чингиз айтматов, проза, москва, памятник, киргизия, мединский, собянин, швыдкой, переводы Фото Александра Герасимова

В Москве открыли памятник Чингизу Айтматову. Он появился в сквере, названном именем писателя, на пересечении улицы Павловской и Подольского шоссе. Установка приурочена к 90-летию со дня его рождения. На церемонии присутствовали (слева направо): чрезвычайный и полномочный посол Киргизской Республики в РФ Болот Отунбаев,  мэр Москвы Сергей Собянин, президент Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков, министр культуры РФ Владимир Мединский, министр культуры, информатики и туризма Киргизской Республики Азамат Жаманкулов, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в Таласской области Киргизии. В 1958 году вышла в свет повесть «Джамиля», принесшая Айтматову мировую известность. Произведения Айтматова переведены более чем на 170 языков и изданы в 128 странах тиражом более 100 млн экземпляров. Среди наиболее известных – «И дольше века длится день» (1980), «Белый пароход» (1970), «Плаха» (1986), «Когда падают горы (Вечная невеста)» (2006). Писатель ушел из жизни в 2008 году в клинике немецкого Нюрнберга, не дожив полгода до своего 80-летия.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Москве определяют параметры энергетической стратегии

В Москве определяют параметры энергетической стратегии

Олег Никифоров

Альтернативная генерация должна оставаться важной частью парка мощностей

0
377
Образ Москвы раскроют шедевры из Русского музея

Образ Москвы раскроют шедевры из Русского музея

Елена Крапчатова

Стартовавшая на ВДНХ уникальная выставка станет первой в череде необычных культурных проектов, которые примет столица РФ

0
1134
Надо ли сейчас нам бороться с писателем Венедиктом Ерофеевым и его произведениями

Надо ли сейчас нам бороться с писателем Венедиктом Ерофеевым и его произведениями

Евгений Лесин

Две кошечки во дворе, их зовут Алгебра и Гармония

0
1807
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
3682

Другие новости