0
1866
Газета Факты, события Печатная версия

12.09.2019 00:01:00

У нас

Тэги: выстака, награды, проза, поэзия, книгоиздание, бегбедер, история, пикуль, театр, музей, большой театр, менделеев, фрида кало, гагарин, путешествия, образование, детская литература


НАГРАДЫ 32-Й ММКЯ

Вручение различных наград – неотъемлемая часть любой книжной ярмарки. И 32-я ММКЯ не исключение. Вот лишь некоторые.

Премия «Книга года» уже давно стала традиционной. Гран-при получил сборник воспоминаний, выпущенный к 100-летию со дня рождения писателя и общественного деятеля Даниила Гранина и составленный его дочерью Мариной Чернышевой-Граниной. Книга объединила воспоминания друзей и единомышленников писателя. В номинации «Проза года» был отмечен роман «Брисбен» Евгения Водолазкина. В номинации «Поэзия года» победил сборник стихов и поэм Дмитрия Воденникова «Небесная лиса». В специальной номинации этого года «Мельпомена и Талия», посвященной объявленному в России Году театра, жюри признало лучшим издание «Большой театр и Музей. 1918–2018», авторы-составители – Лидия Харина и Екатерина Чуракова. В номинации «Вместе с книгой мы растем» звание победителя получила серия иллюстрированных книг «Вдохновляющие истории. О великих людях и не только» – об ученом Дмитрии Менделееве, художнице Фриде Кало, первых советских космонавтах Юрии Гагарине, Валентине Терешковой и о легендарных собаках Белке и Стрелке. Лауреат в номинации «Учебник XXI века» – «Обществознание: комплект учебников для 6–11 классов». Победителем в номинации HUMANITAS, которую традиционно присуждают изданиям по различным областям гуманитарных знаний, стала книга Александра Кибовского «500 неизвестных». На примерах портретов неизвестных, написанных в разное время разными художниками, автор рассказал о едва ли не самом востребованном сегодня историко-предметном методе экспертизы. В номинации «ART-книга» лидером стал комплект из двух книг Александра Яковлева: «Черный рейд. Путевой дневник путешествия по Африке в экспедиции автомобильного общества «Ситроен» 1924–1925» и «Желтый рейд. Путевой дневник путешествия по Азии в экспедиции автомобильного общества «Ситроен» 1931–1932» – искусно иллюстрированные путевые дневники этнографических экспедиций художника. Лауреат номинации «Искусство книгопечатания» – книга «Неизвестный Станиславский. Материалы к постановкам, мотивы декораций, эскизы костюмов, гримы». Приз в номинации «Электронное издание» получил проект перезапуска литературного интернет-портала «Журнальный зал» на базе платформы сайта о книгах и чтении «Горький медиа». Электронная библиотека толстых журналов не только возобновила свою работу в современном дизайне, но и стала доступна в мобильной версии. На сегодняшний день это самая представительная библиотека русских «толстых», она включает в себя 3943 издания и 75 тыс. литературных произведений. Специальным дипломом жюри отметили книгу «Детство в солдатской пилотке». Это сборник произведений русских и белорусских писателей и поэтов о войне, проиллюстрированный учащимися школ искусств Белоруссии и России.

Вручены награды очередного сезона премии Terra Incognita. Открывая церемонию, председатель жюри премии историк и писатель Алекс Бертран Громов сказал: «Каждая эпоха нуждается в тех, кто не боясь опережает свое время». В номинации «Проза Европы» лауреатом стал французский писатель Фредерик Бегбедер (читайте интервью с ним в следующем номере «НГ-EL»). В номинации «Поэзия времен» премию получил поэт Илья Резник. В номинации «Проза России» – Александр Куприянов, автор романа «Истопник». В номинации «Просветительская деятельность» премия присуждена музею Большого театра. Также лауреатами стали: сенатор Сергей Митин («Запечатленная эпоха»), директор книжного магазина «Москва» Марина Каменева («Книги и люди»), журналист и телеведущий Вадим Верник («Душа и разум»).

Объявлены лауреаты премии имени В. Пикуля. Исследователь Арти Д. Александер награжден «за научные исторические исследования». Писатель Ольга Шатохина отмечена наградой «за освещение отечественной истории в произведениях художественной литературы». 

«НГ-EL»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Елена Крапчатова

Представители учебных заведений до 16 мая будут общаться с потенциальными курсантами среди образцов исторической боевой техники

0
581
"Золотая маска": что отражают номинации

"Золотая маска": что отражают номинации

Елизавета Авдошина

В Москве показали "Горе от ума" на калмыцком языке

0
552
Чтобы взгляд оставался незамутненным

Чтобы взгляд оставался незамутненным

Владимир Яшин

Простые гигиенические привычки помогут защититься от конъюнктивита

0
447
Послевоенный план научно-технического прогресса

Послевоенный план научно-технического прогресса

Михаил Стрелец

Как происходило в СССР восстановление научного потенциала союзных республик после войны

0
800

Другие новости