0
2900
Газета Факты, события Печатная версия

19.12.2019 00:01:00

Тьма может быть прекрасной

Герои Толкина предстали во всем своем величии

Тэги: толкин, сказки, театр, мюзикл, высоцкий


46-11-3350.jpg
Прекрасная Лютиэн и князья Феаноринги на
сцене московского ДК. Фото © КМР «Реммират»
На сцене ДК «МАЯК» состоялась премьера мюзикла «Сказание о Берене и Лютиэн», поставленного актерами и каскадерами клуба мифологической реконструкции (КМР) «Реммират». В основу мюзикла легла история любви воина-человека Берена и эльфийской принцессы Лютиэн, принадлежащая перу Джона Рональда Руэла Толкина (см. здесь). А также – роман Ольги Брилёвой «По ту сторону рассвета», раскрывающий сюжет Профессора. «Сказание…» – первый опыт, объединивший обе вещи на сцене.

Для создания волшебного мира Средиземья послужили все мыслимые возможности театральной сцены. Были здесь и декорации, и прекрасные костюмы. Границы сцены то и дело расширял видеоэкран – зрители видели эльфийские леса, величественные залы королевских дворцов и жуткие застенки Волчьего Острова, пешие и конные сражения людей, эльфов и орков. И конечно же, отличную работу актеров и режиссера мюзикла. Герои Толкина предстали перед зрителями во всей красе. Отважный и честный Берен, прекрасная, полная жизни Лютиэн Тинувиэль, спокойный и мудрый король Финрод Фелагунд, яростные князья Феаноринги, обреченные из-за собственной клятвы.

Нельзя забыть и о противниках героев, и в первую очередь – о грозном Сауроне. Первому военачальнику темных сил досталось немало времени и внимания – и это позволяет видеть его личность. В прежних постановках Саурону просто негде раскрываться, вот и показывают его обычным садистом. Но только не в «Сказании… ». Здесь Саурон в исполнении Петра Казимирова излучает особенное, темное обаяние. Он истинный демон, цель которого – только мир (весь!). Он стратег и дипломат, мастер интеллектуальных игр (но очень не любит проигрывать). Неудивительно, что множество эльфийских владык не могут одолеть его, – лишь Финрод, нашедший необычное, совершенно непредсказуемое решение. Неудивительно, что у Саурона есть искренне преданные ему сторонники – Черные рыцари Аст-Ахэ.

Несомненное достоинство «Сказания…» в том, что оно позволяет снова увидеть отвагу и самоотверженность героев Толкина, освежить то, что давным-давно забыто и ушло вглубь. Вспомнить слова Владимира Высоцкого: «Чистоту, простоту мы у древних берем,/ Саги, сказки из прошлого тащим,/ Потому что добро остается добром –/ В прошлом, будущем и настоящем!»

Да, Тьма может быть привлекательной. Тьма может быть даже прекрасной, как Тхурингветиль. Но Тьма всегда остается Тьмой – и за прекрасным обликом Тхурингветили рано или поздно обнаружится кровожадная нечисть, и Саурон, мило улыбаясь, отправит противника в волчью яму. Об этом нельзя забывать, как и о том, что со Злом невозможно договориться.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Посещение Европы по методу Штрауса

Посещение Европы по методу Штрауса

Владимир Дудин

Премьера оперетты "Летучая мышь" состоялась в Иркутском музыкальном театре им. Загурского

0
1031
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
641
Перезагрузка в чистилище

Перезагрузка в чистилище

Алексей Белов

Сочетая несочетаемое, или Мостик между древним миром и современностью

0
675
Одинокий звездный путь

Одинокий звездный путь

Дана Курская

Виктор Слипенчук в образах своих героев находит общую мировую душу

0
533

Другие новости