0
1565
Газета Факты, события Печатная версия

05.04.2023 20:30:00

Совместимы ли гений и злодейство

Владислав Отрошенко и его роман-расследование

Тэги: проза, суховокобылин, драматургия, расследование, убийство, комедии, каторга, юрий беляев


проза, сухово-кобылин, драматургия, расследование, убийство, комедии, каторга, юрий беляев Владислав Отрошенко ведет следствие по «делу Сухово-Кобылина». Фото автора

В Концертном зале правительства Москвы были названы имена обладателей премии «Поэт года» и «Писатель года» за 2022 год. Награда «Писатель года» была присуждена Владиславу Отрошенко, автору таких книг, как «Гоголиана», «Приложение к фотоальбому», «Персона вне достоверности», «Околицы Вавилона», лауреату премии «Ясная Поляна» и итальянской литературной премии Гринцане-Кавур.

Недавно вышла его новая книга «Драма снежной ночи: Роман-расследование о судьбе и уголовном деле Сухово-Кобылина», которая была представлена в Доме Ростовых и в гостиной Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева. «Обложка сделана очень интересно: то ли снег, то ли звезды. Мы ее придумали с издателем Еленой Даниловной Шубиной, – рассказал Отрошенко на презентации в Доме Ростовых. – Когда мы увидели этот дагеротип, он был немного испорчен, на нем были точечки, и возникла идея, что Александр Васильевич как бы смотрит из снежной пелены, а может, из космоса, и спрашивает у нас с вами: «Убил ли я или не убил? Ответьте мне». Теперь только мы можем ответить и никто больше». Однако перед тем, как начать расследование, слово было передано председателю Ассоциации союза писателей и издателей России, писателю Сергею Шаргунову: «Настоящему писателю свойственно вживаться в образ своего героя. Многие замечали нечто гоголевское во внешности Владислава Отрошенко. Как выглядел Сухово-Кобылин, не так широко известно, но если приглядеться, можно и в этом удостовериться. Когда мы говорим о Сухово-Кобылине, подразумеваем, конечно, Отрошенко. Главный вопрос: «А вы могли бы?» История гения и злодейства, нечто телепатическое, это не только детектив, но и мистика, вызывание души героя и писателя. Я не только читал эту книгу, но и много говорил с Владиславом. И кажется, каждый раз он по-новому распутывает это дело». В ноябре 1850 года француженку, с которой Александр Васильевич Сухово-Кобылин прожил восемь лет в тайной любовной связи, находят зверски убитой в сугробах Ходынского поля под Москвой. Совершал ли русский классик злодеяние? Был ли замешан в нем? Как мог написать великую комедию, находясь в тюрьме под угрозой каторги? Чтобы выяснить это, писатель Владислав Отрошенко несколько лет работал с архивными документами и подлинным экземпляром дела об убийстве Луизы Симон-Деманш, предназначенным для высших членов Государственного совета. В одном из архивов было запрещено выносить документы из помещения, так что Владиславу Олеговичу пришлось переписывать от руки все многочисленные материалы «дела Сухово-Кобылина».

Вторая презентация прошла в рамках проекта «17 страница». Это был не только авторский рассказ о книге, но и публичные чтения. Чтецом выступил артист театра и кино Юрий Беляев, когда-то сыгравший главную роль в мини-сериале «Дело Сухово-Кобылина». «Те, кто защищал Сухово-Кобылина, в том числе и сенатор Отрошенко (однофамилец автора книги. – М.В.), они говорили: «Повар мог ошибиться, Луиза могла быть уже мертва. Если Сухово-Кобылин перерезал ей горло, то никакой крови не должно быть, ведь кровоток не остановить»… А потом смотрю другие материалы, и там описание ее платья, в котором ее нашли, залитое кровью сверху вниз. То есть ее могли зарезать только стоя... Когда читаешь его дневники, где он пишет о Луизе, думаешь: «Это что, кому? Он писал, предполагая, что через 150 лет придет писатель, начнет читать и поверит в его невиновность?» – еще сильнее запутывал слушателей Отрошенко. По мнению автора, судьба Сухово-Кобылина не дает нам покоя, потому что это главный пушкинский вопрос несовместимости гения и злодейства. Отрошенко в своей книге не берет на себя ответственности за раскрытие убийства Луизы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1660
Готичненько!

Готичненько!

Константин Поздняков

Прелесть рассказов Элизабет Гаскелл не только в отточенности формы, но и во внятных морально-этических нормах

0
508
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
633
Котенок

Котенок

Октавия Колотилина

История лучшей охотницы на деревне

1
543

Другие новости