0
6738
Газета Пять книг недели Печатная версия

19.07.2023 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: кувалдин, зарубин, белоусов, лер, макфадден


25-9-11250.jpg

Юрий Кувалдин. Чистый разум: Эссе, рассказы / Художник Александр Трифонов.

– М.: Книжный сад, 2023. – 768 с. ISBN 978-5-85676-166-4

По мнению прозаика, критика, журналиста, издателя, основателя и главного редактора журнала «Наша улица», постоянного автора «НГ-EL» Юрия Кувалдина, «чистый разум есть книга, которая живет во взаимодействии с другими книгами, потому что слова ни на деревьях, ни на клумбах, ни на морях с океанами не живут, чистый разум суть буквы, рождающие слова, в свою очередь из которых составляются фразы, заполняющие книгу жизни, книгу чистой вечности…»

В новую книгу вошли рассказы, а также эссе о писателях, актерах Валентине Гафте, Афанасии Мамедове, Раде Полищук, Андрее Яхонтове… 

25-9-12250.jpg

Константин Зарубин. Повести л-ских писателей. Роман: версия для издания на территории Московской империи.

– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2023. – 512 с. (Классное чтение). ISBN 978-5-17-153395-3

Детективная история, мистика, интеллектуальная игра – все это в дебютном романе прозаика, публициста, лингвиста Константина Зарубина. В Хельсинки найден мертвым ученый из Петербурга. Книжному магазину «Лакония» в наследство достается «библиотека мертвого русского». В коробках с книгами сотрудница магазина Даша обнаруживает папки с материалами одного расследования: кто-то ищет сборник фантастики середины 1980-х, непостижимым образом меняющий судьбы своих читателей.

«…Реалистическая литература – это с исторической точки зрения аномалия. Ведь тысячи лет вся литература состояла из небылиц. Считалось абсолютно нормальным, что в историях полно богов, полно чудес, животные разговаривают. Призраки ходят по крепостной стене. Только в Новое время возникла эта странная идея, что нельзя фантазировать как хочется, что нужно фантазировать строго по правилам. Что нужно тупо реальность имитировать, если хочешь быть серьезным писателем. Короче говоря, реализм – это не норма жизни. Это новомодный вывих в истории мировой литературы».

25-9-13250.jpg

Александр Белоусов. Культура. Литература. Фольклор / Ред.-сост. Е.А. Белоусова.

– М.: Новое литературное обозрение, 2023. – 784 с.: ил. ISBN 978-5-4448-1971-5

Филолог Александр Белоусов (1946–2023) занимался изучением старообрядческой культуры, творчеством Леонида Добычина, городским фольклором XIX – начала XX веков и современным городским и детским фольклором (страшилки, садистские куплеты и т.д.). «Он первым в отечественной научной традиции заговорил о городском фольклоре, о детском и школьном фольклоре, о современном анекдоте – как о новых, совершенно еще не изученных предметах исследования. Новыми они были и потому, что все эти предметы рассматривались иначе, чем раньше – так сказать, антропологически (хотя подобная терминология тогда еще не была в ходу), в качестве фрагментов урбанистического культурного пространства», – отмечает в предисловии коллега Белоусова, фольклорист, доктор филологических наук, профессор Сергей Неклюдов. Сборник включает избранные работы и интервью Белоусова.

25-9-14250.jpg

Питер Лер. История пиратства: от викингов до наших дней / Пер. с англ. Владислава Федюшина.

– М.: Альпина нон-фикшн, 2023. – 382 с.: ил. ISBN 978-5-00223-028-0

В книге не стоит искать романтики в духе капитана Джека Воробья, «йо-хо-хо, и бутылка рому» и т.д. Автор – один из ведущих мировых специалистов по безопасности на море и борьбе с терроризмом – смотрит на пиратов как на бизнесменов, преследующих свои интересы. Питер Лер исследует пиратство с 700-х годов до нашего времени: экономические причины, взаимосвязь с государством и многое другое. «Сохраняются ли в наши дни причины, побуждавшие людей становиться пиратами раньше? Как действия современных морских грабителей соотносятся с пиратством прежних эпох? Можно ли извлечь из прошлых попыток обуздать пиратство какие-либо уроки, способные помочь в борьбе с ним сегодня? И самое важное, если теперь военно-морские силы мощнее, чем прежде, почему нам не удается раз и навсегда положить конец пиратству?»

25-9-15250.jpg

Джонджо Макфадден. Жизнь проста. Как бритва Оккама освободила науку и стала ключом к познанию тайн Вселенной / Пер. с англ. И.В. Никитиной.

– М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2023. – 480 с.: ил. ISBN 978-5-389-19822-7

Согласно методологическому принципу бритвы Оккама, не следует множить сущее без необходимости. Он является базовым принципом существования Вселенной, жизнь зародилась именно благодаря простоте. По мнению биолога Джонджо Макфаддена, «бритва Оккама  прокладывает путь, пробиваясь сквозь гущу искаженных представлений, догм, фанатизма, предрассудков, ложных убеждений, верований, которые везде и во все времена мешали науке двигаться вперед. Простота – это не что-то привнесенное в современную науку, это и есть современная наука, которая через научное познание открывает нам современный мир». Автор излагает историю научных открытий, сделанных в течение нескольких веков, в частях книги «Открытие», «Приоткрывая завесу тайны», «Принцип бритвы в живой природе», «Космическая бритва».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
344
Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
1829
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
2150
Три всадника одной патологии

Три всадника одной патологии

Владимир Яшин

Вирусы, бактерии и аллергены делают все, чтобы глаза наши не видели

0
1786

Другие новости