0
5752
Газета Пять книг недели Печатная версия

16.08.2023 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: горбунова, щербина, чайковская, дэвис, сафина


29-9-12250.jpg

Алла Горбунова. Ваша жестянка сломалась: Повесть

.– М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2023. – 256 с. (Другая реальность). ISBN 978–5–17–155340–1

Новая повесть Аллы Горбуновой – выпускницы философского факультета СПбГУ, автора книг поэзии и прозы «Первая любовь, мать Ада», «Вещи и уши», «Конец света, моя любовь», «Другая материя», «Лето» и других, лауреата премий «Дебют», «НОС», Премии Андрея Белого – фантастическая утопия о Вселенной и разуме, страданиях и любви, реальности и мечте. Действие начинается с того, что Алина Голубкова, забросившая исследования искусственного интеллекта, получает от бывшего поклонника времен аспирантуры Артура неожиданное предложение – нет, не руки и сердца (Алина теперь мать семейства, домохозяйка), а приглашение участвовать в эксперименте. Артуром и его коллегами создана Елена – «…невероятно сложный и работающий на огромной скорости нейроинтерфейс, способный настраиваться на тончайшие информационные и квантовые взаимодействия и получать информацию прямо из воздуха! Ей не нужен интернет, это машина-ясновидящая, это квантовая магия, она берет информацию прямо с квантового уровня, она считывает всю информацию, которую содержит любой предмет во Вселенной, любая элементарная частица. Поэтому она знает все, вообще все…»

29-9-15250.jpg

Татьяна Щербина. Свежевыжатый воздух.

– М.: Лаврухин, 2023. – 8 с.

В «НГ-EL» от 18.05.23 и 25.05.23 соответственно мы писали о рукописных книгах «Россия будет кошачьей» поэта, ответственного редактора «НГ-EL» Евгения Лесина и «Сказка» поэта, прозаика заместителя ответственного редактора «НГ-EL» Андрея Щербака-Жукова, изданных московским художником Александром Лаврухиным. Теперь Лаврухин все в том же «режиме транспонанса» исполнил красочную книжку поэта, прозаика, эссеиста, переводчика Татьяны Щербины «Свежевыжатый воздух», состоящую из одноименного стихотворения: «Свежевыжатый воздух/ постоялой Москвы./ Даже слипся подшерсток/ без горячей воды./ Есть где мыться французу,/ немец чист как слеза…»


29-9-14250.jpg

Вера Чайковская. Архаисты-новаторы. Современные художники классической традиции.

– М.: БуксМАрт, 2023. – 360 с., ил. ISBN 978–5–00203–019–4

Прозаик, художественный критик, историк искусства, кандидат философских наук, постоянный автор «НГ-EL» Вера Чайковская обратилась к творчеству Натальи Нестеровой, Льва Табенкина, Ивана Лубенникова и других художников, которых «можно обозначить парадоксальным определением «архаисты-новаторы», восходящим к книге блистательного литературоведа Юрия Тынянова «Архаисты и новаторы». По мнению Чайковской, эти художники, придерживаясь традиций реализма, по-новому, по-революционному переосмысливают их и пластически преображают. О том, как они это делают, и рассказывается в книге.


29-9-16250.jpg

Джозеф Эдвард Дэвис. Миссия в Москву. Воспоминания доверенного лица президента Рузвельта о советской стране, ее лидерах и народе. Совершенно секретные донесения Белому дому / Пер. с англ. В.В. Найдёнова.

– М.: Центрполиграф, 2023. – 544 с. ISBN 978–5–9524–5936–6

Автор книги был послом США в Советском Союзе в 1936–1938 годы. Помимо непосредственных дипломатических обязанностей Дэвис по заданию президента Рузвельта собирал сведения о промышленности, культуре и других аспектах жизни в СССР, оценивал сильные и слабые стороны советских руководителей. В воспоминаниях использованы официальные отчеты в Госдеп, письма, дневниковые записи и заметки. «В нашей стране бытовало и по-прежнему бытует великое множество разных мнений, предрассудков, а еще больше дезинформации о России и Советском Союзе.  Надеюсь, что материал, содержащийся в этой книге, даст фактическую основу и, возможно, более точное представление о советском правительстве, его лидерах и его народе».

29-9-11250.jpg

Карл Сафина. В погоне за черепахой: Путешествие длиной в 200 миллионов лет / Пер. с англ. Анны Ландиховой.

– М.: Альпина нон-фикшн, 2023. – 624 с. (Животные). ISBN 978–5–00139–868–4

Американский зоолог Карл Сафина (ранее мы писали о его книгах «Глазами альбатроса», «Воспитание дикости: Как животные создают свою культуру, растят потомство, учат и учатся») в новой работе исследует морских кожистых черепах, чьи предки появились на нашей планете еще во времена динозавров. Автор следует по маршрутам их миграции, отмечая, что морская черепаха – особенное животное: «Чтобы как следует познакомиться с этим существом, нужно путешествовать не только в пространстве, но и во времени. Чтобы понять морских черепах и разобраться, что они значит для людей, я встречался и с теми, кто их обожествляет, и с теми, кто следит за ними со спутников, а также с теми, для кого за увлечением черепахами стоят лишь страсть и жажда наживы. В этих путешествиях я повстречал не только различных представителей животного мира, но и рыболовов, жителей деревень и ученых, которые связали свою жизнь с непростой судьбой этого вида».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


 Концерт  Алессандро Сафина в сопровождении большого симфонического оркестра "Русская филармония"

Концерт Алессандро Сафина в сопровождении большого симфонического оркестра "Русская филармония"

0
3001

Другие новости