0
1993
Газета Точка съемки Интернет-версия

01.02.2008 00:00:00

Снег и гололед: зимний режим для московских пешеходов

Тэги: снег, лед, дороги, пешеходы, транспорт


Обильного снега в Москве ждали долго. Особенно волновались любители зимних видов спорта – горных и беговых лыж, скейтборда и кайтинга. Ждала его и простая детвора, обожающая кататься с гор на санках и пятой точке. Не очень-то приятно, когда при катании горы протираются до земли. Да и вообще – что за зима без снега! Все знают, как приятно выйти под вечер на улицу и почувствовать на лице мягкое прикосновение кружащихся снежных мух, услышать легкое поскрипывание сугробов.

Все это замечательно. Однако когда снег все-таки выпал, оказалось, что городские власти как всегда к нему не готовы. Залеживаясь на тротуарах, снег неизменно превращается в жидкое рыжеватое месиво, в котором пешеходы утопают по щиколотку. Посыпанный даже уже не солью, а какими-то вредными химикатами, он портит горожанам обувь, а собакам разъедает лапы.

Горы снега на проезжей части становятся причинами пробок. Очевидно, что количество снегоуборочных и снегоплавильных машин недостаточно, чтобы обеспечить комфорт гражданам.

Всю эту не очень-то приятную картину усугубляет гололед. Это настоящий бич пожилых людей, которые в такую погоду даже боятся выйти из дому. Есть и еще беда – сосульки, падающие с крыш. Особенно неприятно бывает в центре, когда ты спешишь на встречу по узкому переулочку, где справа и слева пешеходные дорожки огорожены из-за опасности, а у бордюров стоят плотные ряды авто.

Места для прохожих просто не остается. Их удел уворачиваться от едущих машин и обтирать грязь со стоящего транспорта. А вернувшись домой, проклинать... Кого? Наверное, как всегда, погоду.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
2067
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2429
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
3004
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
1863

Другие новости