0
2122
Газета Главкнига Интернет-версия

10.07.2014 00:01:00

Главкнига: чтение, изменившее жизнь

Александр Люсый

Об авторе: Александр Люсый, культуролог

Тэги: мировоззрение, книга, жюль верн, стругацкие, робинзон крузо


Не забывается первое сильное книжное впечатление от романа Жюля Верна «Таинственный остров» в детстве. Сразу же возник импульс создавать параллельный книге мир. Я стал рисовать каждый день по карте своих островов, стараясь вписать себя в разворачивающиеся на них несколько преобразованные романные истории. С Робинзоном Крузо – и как таковым, и тем более разбавленным назидательным присутствием Пятницы, и даже с «Тремя мушкетерами» было как-то скучноватей по сравнению со слаженным коллективом героев Жюля Верна, исполненным романтичного духа познания и творчества. Потом аналогичную атмосферу я узнал в романе братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Но не хватало конкретной карты, как позднее и в «Острове Крым» Василия Аксенова, и в «Острове Россия» Вадима Цымбурского.

Однажды я лежал дома с небольшой температурой, под рукой оказался роман Томаса Манна «Волшебная гора», и опять совпали внутреннее и внешнее, тоже несколько островное состояние, уже не столько в плане пространства, сколько в плане времени – как «болезни сознания». В это время практически одновременно в журнале «Искусство кино» вышла статья Андрея Тарковского, в котором он свою концепцию кинематографического времени строил в значительной мере на идеях именно этого писателя, а сам автор решил стать невозвращенцем после съемок «Ностальгии».

Я поступил в Литературный институт, в годы учебы в котором самое большое впечатление на меня произвела пьеса австрийца Питера Хандке «Каспар» – правда, я ее не прочитал, поскольку она в отличие от его прозы так и не издана на русском языке, а выучить немецкий я так и не удосужился, а увидел в постановке театра из Загреба. Пьеса построена на единственной фразе героя: «Я хотел бы быть тем, кем когда-то был кто-то другой». Прототипом героя послужил загадочный Каспар, которого кто-то продержал в начале XIX века первые 16 лет жизни в полной изоляции в подвале, обучив только этой фразе, а потом он оказался на улице и не смог вписаться в общество. На установленном в честь его памятнике он обозначен как «Дитя Европы», и Хандке устроил сквозь призму этой основной фразы смотр современного культурного самосознания. Вот и мне хочется, чтобы любой текст перед глазами был хотя бы в чем-то каким-то другим. Полного слияния, в духе «остановись, мгновение!», пока не произошло, хотя наиболее близок к этому Андрей Платонов. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
686
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
802
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
777
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
903