0
2322
Газета Главкнига Интернет-версия

04.09.2014 00:01:00

Главкнига: чтение, изменившее жизнь

Александр П.Тимофеевский

Об авторе: Александр П. Тимофеевский, поэт

Тэги: тимофеевский, книги, главкнига


Сразу оговорюсь, назвать конкретную книгу очень трудно, потому что мне всегда интересен автор, а не книга или, скажем, отдельное стихотворение.

Мировоззрение у меня возникло в пять лет и с тех пор если менялось, то только в худшую сторону. Книги здесь ни при чем.

Самое сильное впечатление от поэзии. Любовь к стихам мне подарила моя бабушка Юлия Васильевна Наседкина в самом раннем детстве. И я просто не помню такого времени, когда бы я стихов не любил.

Мне представляется, что поэзия – ступенька, приближающая к Богу. В этом движении не только духовный, но для поэта еще и практический смысл. Мы сочиняем свои поэмы так же, как Бог – человеческие судьбы. Господь – великий мастер композиции и знает, где поставить точку. У него есть чему поучиться.

Любимые поэты: Пушкин, Лермонтов, Хлебников и Гоголь и еще многие. Чтобы сосчитать нелюбимых, хватит половины пальцев одной руки. Называть не стану, зачем обижать.

Если составителям анкеты так уж нужны названия книг, вот мои ослепительные встречи: Уолт Уитмен «Листья травы», Редьярд Киплинг «Избранное» (издание 30-х годов), Владимир Маяковский «Про это», Григорий Дашевский «Генрих и Семен»… Хотел честно выполнить задание – не получается. Дальше идут и т.п. и т.д. и пр. – не менее яркие и ослепительные. Одной тысячи знаков не хватит. Приходится повториться, люблю поэзию.

Теперь о прозе. Евангелие прочел в 30 лет. Бунин – первая любовь. Сэлинджер – последняя. Гарин-Михайловский «Детство Темы», «Гимназисты», «Инженеры», потому что он пишет о том, что мне более всего дорого.

Чехов – весь, потому что он все знает, все понимает и пишет лучше всех. «Солярис» Лема – по личным мотивам. Евгений Харитонов – блестящий стилист. 

Наконец, «Дневник» Мура. Эта вещь тоже напрашивается на сравнение. «Дневник» умненького Мура я бы сравнил с «Голодом» Кнута Гамсуна. Во время войны мы с Муром жили относительно недалеко друг от друга. Ему было 17 лет, мне 9. Как это ни странно, у нас были кое-какие общие интересы. От книги остается ощущение несостоявшегося разговора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
2988
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2562
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1961
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1804

Другие новости