0
10537
Газета Здоровье Интернет-версия

01.11.2017 00:01:00

Атлас головной боли

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач.

Тэги: патологические состояния, головная боль, остеохондроз


патологические состояния, головная боль, остеохондроз Непрерывная работа за компьютером – одна из частых причин возникновения боли в голове. Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru

Головная боль никогда не возникает просто так. Это своеобразный сигнал SOS, свидетельствующий о том или ином неблагополучии в организме. По статистике Всемирной организации здравоохранения, более 70% населения развитых стран жалуются врачам на периодическую или постоянную головную боль. Впрочем, статистика не учитывает тех, кто не обращается за медицинской помощью и снимает приступ самостоятельно, с помощью обезболивающих лекарств.

Сразу подчеркнем, что причин возникновения этого патологического состояния, которое порой бывает невыносимым, немало. Так, установлено, что наиболее часто приступ связан с так называемой головной болью напряжения. Она может быть вызвана, например, эмоциональным стрессом, обусловленным неприятностями дома или на работе. В другом случае приступ бывает спровоцирован мышечным перенапряжением, скажем, в области плечевого пояса.

У многих людей головная боль является следствием остеохондроза шейного отдела позвоночника, связанного с изменением структуры межпозвоночных дисков. Еще одна причина – шейный миозит (воспаление мышц), возникающий в результате травмы, переохлаждения, длительного пребывания в неудобной позе. Кроме того, головная боль, как известно, частый спутник повышенного артериального давления и один из первых симптомов простуды.

Головная боль напряжения (ГБН) в большинстве случаев возникает у людей в возрасте от 25 до 35 лет, хотя встречается также у пожилых и даже у детей. В соответствии с классификацией ГБН бывает эпизодической (появляется не чаще 15 дней в течение месяца) и хронической (возникает более 15 дней в течение месяца). Зачастую она является двусторонней, носит давящий или сжимающий характер, отличается умеренной (иногда легкой) интенсивностью, не усиливается при обычной физической нагрузке. Среди сопутствующих признаков у пациентов, страдающих ГБН, – нарушение сна, повышенная утомляемость, раздражительность, непереносимость яркого света и громких звуков.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника часто развивается у пожилых людей, а также у тех, чья профессиональная деятельность сопряжена с малоподвижным образом жизни. Этот недуг проявляется болями в шее, затылке, висках, которые усиливаются при поворотах и наклонах головы. Порой к ним присоединяются головокружение, тошнота, шум в ушах. Основной признак шейного миозита – боль в шее при движениях головы, распространяющаяся на затылок и плечо.

При простуде боль обычно проявляется в области лба и висков. Повышение артериального давления зачастую сопряжено с пульсирующими, распирающими болями в затылке. Они могут сопровождаться головокружением, чувством тяжести в голове, сердцебиением.

Не секрет, что при умеренном характере болевых ощущений многие люди не обращаются к врачу и занимаются самолечением. Но длительное употребление обезболивающих средств лишь усугубляет ситуацию: головная боль во время приступа становится интенсивнее. Кроме того, эти медикаменты негативно действует на иммунную систему и желудочно-кишечный тракт. Отсюда вывод: не следует откладывать визит к врачу, прежде всего к терапевту.

Однако возможно, что придется также проконсультироваться у невролога и травматолога. Для выявления причины головной боли потребуются анализ крови, рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника, а при необходимости и магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга.

Получив результаты исследований, врач поставит диагноз и даст соответствующие рекомендации. При головной боли напряжения легкой и средней степени они обычно касаются изменений в образе жизни пациента. К примеру, если он курит, надо отказаться от этой вредной привычки, не употреблять спиртные напитки, исключить из рациона кофе и жирную пищу.

При работе за компьютером обязательно делать перерывы на отдых и физические упражнения. Рекомендуются также ежедневные прогулки на свежем воздухе и занятия спортом. Неплохой эффект дает применение народных средств, в частности, травяного чая из цветков липы. Кроме того, для снятия боли можно прикладывать к затылку компресс из капустного листа.

Бывает, что оздоровительные рекомендации при ГБН легкой и средней степени не приводят к желаемому результату. В этом случае прибегают к помощи обезболивающих препаратов, которые посоветует врач. Без медикаментозной терапии не обойтись и при тяжелой степени головных болей напряжения. Регулярный прием препаратов, понижающих артериальное давление, необходим также при гипертонической болезни. От боли при остеохондрозе шейного отдела неплохо помогают физиотерапевтические процедуры и лечебная физкультура.

Кстати, при болях в затылке специалисты рекомендуют легкий массаж головы, выполнять который следует обязательно теплыми рукам. Сначала слегка помассируйте ладонями уши. Затем кончиками пальцев мягкими вращательными движениями с небольшим нажимом помассируйте всю поверхность головы, начиная и заканчивая упражнение на затылке. При этом ладони должны постоянно касаться ушей. Повторите процедуру еще раз.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
875
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1175
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
918
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
752

Другие новости