0
4261
Газета Здоровье Печатная версия

17.07.2018 11:40:00

Проблемные ножки

Варикозная болезнь стремительно молодеет

Владимир Яшин

Об авторе: Владимир Николаевич Яшин – врач

Тэги: варикоз, ноги, болезнь, заболевание


варикоз, ноги, болезнь, заболевание У женщин варикоз встречается в 3-4 раза чаще, чем у мужчин, поэтому для них особенно актуальны занятия фитнесом. Фото Pixabay

Варикозное расширение вен нижних конечностей (в обиходе его часто называют варикозом) – очень распространенное заболевание. Так, по статистике, им страдает четверть населения США и Западной Европы. А в нашей стране различные формы данной патологии имеют более 30 млн человек. Причем у женщин проблемные ножки встречаются в 3–4 раза чаще, чем у мужчин. К этому следует добавить, что варикозная болезнь молодеет: если раньше среди больных преобладали люди среднего и пожилого возраста, то теперь этот недуг нередко выявляют у людей 20–25 лет.

Варикозная болезнь (от лат. varix – вздутие, узел) – это патологическое изменение вен, характеризующееся неравномерным увеличением их просвета, образованием узлов и нарушением кровотока.

В чем суть недуга. Известно, что сердце, сокращаясь, толкает кровь по артериям вниз, к ногам, чему способствует гравитация. Отдав тканям питательные вещества и кислород, кровь по венам направляется обратно к сердцу. Подниматься вверх, преодолевая силу земного притяжения, ей помогают напор крови из артерий, сокращение мышц ног при движении и наличие венозных клапанов, препятствующих обратному кровотоку.

Основная причина развития недуга – слабость венозных клапанов. Нередко эта патология передается по наследству, в других случаях она возникает на фоне беременности, в результате гормональной перестройки в организме, травмы, или обусловлена профессиональной спецификой. В группе риска учителя, парикмахеры, продавцы, грузчики, которые длительное время проводят на ногах или переносят тяжести, что затрудняет ток крови снизу вверх. При этом в венах, особенно подкожных, возрастает давление, а это приводит к их расширению и появлению утолщений – варикозных узлов.

Первыми признаками заболевания являются отеки ног, чувство тяжести и распирания в икрах, возникающие при длительном пребывании в положении сидя или стоя. Кстати, при ходьбе и после ночного сна эти симптомы уменьшаются или вовсе исчезают. Еще один признак недуга – появление на поверхности кожи паутинки мелких сине-красных сосудов или сосудистых звездочек. Позже больного начинают беспокоить ночные судороги в икроножных мышцах и боли в местах расширения подкожных вен.

По мере развития недуга уменьшается эластичность вен нижних конечностей и ухудшается функция их клапанов. В результате скорость кровотока замедляется, а это чревато тромбофлебитом (воспалением внутренней стенки вены), при котором могут образовываться тромбы (сгустки крови). Бывает, что они отрываются от стенки сосуда и с током крови попадают в легкие, вызывая тромбоэмболию – весьма тяжелое осложнение, характеризующееся резким нарушением кровообращения и внешнего дыхания. Вот почему важно своевременное обращение к врачу-флебологу.

После осмотра он направляет пациента на ультразвуковое исследование. Основываясь на его результате, врач ставит диагноз и назначает лечение – консервативное или хирургическое. Первое показано на ранней стадии недуга и направлено на устранение таких симптомов, как отеки, ощущение тяжести в ногах. С этой целью применяют специальные препараты и лечебный трикотаж. Кроме того, необходимо заниматься лечебной физкультурой и соблюдать диету. Питание должно быть низкокалорийным и по возможности бессолевым, что позволяет уменьшить отеки ног.

«Если болезнь запущена, прибегают к хирургическому вмешательству, – говорит Сергей Чубченко, руководитель Московского городского флебологического центра. – Оно заключается в удалении пораженных недугом подкожных вен и переводе протекающего через них кровотока в глубокие вены. Кроме того, для лечения варикозного расширения вен нижних конечностей используется и метод склерозирования. Суть его состоит в том, что в вену вводятся специальные препараты, вызывающие склеивание стенок сосуда и закрытие его просвета. При этом вся нагрузка переходит на глубокие вены. Если они здоровы, то обеспечивают полноценное кровообращение нижних конечностей».

Еще один малотравматичный метод – лазерная коагуляция. Делается она под местной анестезией. «Суть ее в том, – поясняет Чубченко, – что в вену вводят световод, по которому пускают лазерное излучение. Современный так называемый водный лазер нагревает как клетки крови, так и содержащуюся в них и в межклеточном пространстве воду, и они «заваривают» сосуд. В дальнейшем он, как и в случае со склерозированием, рассасывается. В последнее время для лечения варикозной болезни применяется также метод радиочастотной облитерации вен. Он заключается в «прижигающем» воздействии на сосудистую стенку радиоволн высокой частоты. При этом следует подчеркнуть, что выбор метода лечения зависит от степени выраженности заболевания и индивидуальных особенностей пациента».

Как предупредить развитие недуга? Прежде всего следует отказаться от курения и рационально питаться. Если у вас избыточный вес, то постарайтесь снизить его. Так, в течение рабочего дня необходимо делать небольшую гимнастику для ног: повращать стопой, потянуть мысок на себя и от себя, переступить несколько раз с ноги на ногу. Чтобы мышцы не уставали, носите удобную обувь и не злоупотребляйте высоким каблуком. А еще очень полезно заниматься плаванием и совершать пешеходные прогулки. Все это помогает поддерживать нормальную циркуляцию крови в венах.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вирус, который проснулся

Вирус, который проснулся

Владимир Яшин

Опоясывающий герпес может ждать своего часа десятки лет

0
11480
Угрожает ли миру финансовый "нейропузырь"

Угрожает ли миру финансовый "нейропузырь"

Анастасия Башкатова

Стоимость крупнейших IT- и техногигантов больше, чем ВВП целых стран

0
3666
Ложные проводники

Ложные проводники

Андрей Бычков

Рассказ о том, что как будто было, а как будто и не было

0
3259
Если у вас кашель – это еще не значит, что у вас болит горло

Если у вас кашель – это еще не значит, что у вас болит горло

Владимир Яшин

Не простуда и не бронхит

0
16907

Другие новости