Вызывающие заболевание клещи обитают главным образом на лице, в волосяных фолликулах и сальных железах.
Фото агентства «Москва»
Во всем мире до 90% людей имеют на лице микроскопических клещей – демодексов, считает российский врач-дерматовенеролог Анастасия Дубова. При этом у большинства населения они не вызывают проблем, но в некоторых случаях могут стать причиной возникновения воспалительного процесса, зуда и раздражения на коже.
Именно эти теплолюбивые клещи становятся возбудителями демодекоза – паразитарного кожного заболевания, частота заболеваемости которым особенно возрастает в жаркое время года. По распространенности данный недуг занимает примерно седьмое место среди других дерматозов (различных поражений кожи). Болеют им как взрослые, так и дети. Чаще всего демодекозом страдают пожилые, однако в последнее время он нередко встречается и у молодых людей. Преимущественно страдают женщины (от 20 до 40 лет), в первую очередь обладательницы белой и нежной кожи. Впрочем, нередко демодекоз поражает и мужчин.
Вызывающие заболевание клещи обитают главным образом на лице, в волосяных фолликулах и сальных железах. И до поры до времени никак себя не проявляют, то есть не вызывают никаких видимых изменений в состоянии кожных покровов носителя. Однако стоит человеку простудиться или подхватить, скажем, какую-нибудь вирусную инфекцию, как клещи начинают размножаться, проникают в глубокие слои кожи и вызывают воспалительный процесс.
То есть возникновению демодекоза способствует в первую очередь ослабление иммунитета, которое нередко бывает при простудных заболеваниях или в результате длительного и тяжелого стресса. Среди других факторов, негативно влияющих на иммунную систему, можно отметить неблагоприятные погодные условия, а также повышенные физические нагрузки.
Клещи часто активизируются также у юношей и девушек, особенно в период полового созревания. Происходит это потому, что под влиянием гормонов изменяется состав кожного сала и появляется необходимая питательная среда для размножения кожных паразитов. Заражение демодекозом обычно происходит при контакте с больным или носителем клещей. Реже – через нательное или постельное белье. По разным оценкам, количество носителей составляет от 55 до 100% населения.
О наличии демодекоза могут свидетельствовать, например, бледно-розовая сыпь на лице, а также похожие на румянец пятна, гнойнички, юношеские угри, появившиеся на воспаленной и покрасневшей коже. В запущенных случаях патологический процесс может распространиться на область груди и спины. Участки, пораженные недугом, нередко выглядят сальными и имеют характерный блеск, особенно на щеках и носу. Среди других проявлений демодекоза у больных часто наблюдаются повышенная усталость глаз и покраснение краев век, сопровождающееся зудом и отеком, а также слипшимися ресницами.
Чтобы поставить точный диагноз, врач направляет пациента в лабораторию, где у него берется соскоб с кожи. Если у пациента в результате исследования обнаруживаются клещи, назначается лечение. Оно в первую очередь направлено на уничтожение возбудителя недуга – демодекса. Врач назначает соответствующие медикаменты как для приема внутрь, так и наружно в виде мазей. Применяются также противоотечные и антибактериальные препараты. Кроме того, проводятся курсы витаминотерапии и средств, улучшающих обмен веществ, а также стимулирующих деятельность иммунной системы.
Важную роль в комплексном лечении играет диета. В рационе больного должно быть достаточно белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. При этом предпочтение следует отдавать молочным и растительным продуктам. А вот острую и жареную пищу, копчености, тугоплавкие животные жиры (свиной, говяжий, бараний), а также легкоусвояемые углеводы (выпечку, сладости) из меню надо исключить. Перечисленные продукты способствуют нарушению обмена веществ и негативно сказываются на состоянии кожи.
Подчеркнем, что эффективность лечения зависит от точного выполнения всех предписаний специалиста. Они касаются как приема назначенных препаратов, так и пищевого рациона. Для того чтобы предупредить обострение болезни, необходимо избегать стрессов, физического и умственного переутомления, соблюдать правильный режим труда и отдыха. При этом на кожу человека, страдающего демодекозом, отрицательно действуют такие метеорологические факторы, как ветер, дождь, снег, поэтому в подобную погоду надо воздерживаться от прогулок. Кроме того, не рекомендуется находиться на солнце и тем более загорать.

