0
1776
Газета День в Истории Интернет-версия

21.11.2011 00:00:00

Имена и даты: краткие хронографические наблюдения. 21 ноября

Тэги: история, балет, макарова


история, балет, макарова Наталия Макарова как режиссер репетирует в Мариинке. Долгие годы под запретом было само имя балерины.
Фото Интерпресс/PhotoXPress

Куда несет нас рок событий... Риторика все это. Сидеть на месте мало кому удается. Иначе метафоре «жизненный путь» неоткуда было бы взяться.

Не так уж редко из перемещений возникает что-то – здесь уместен каламбур – путное. 21 ноября 1620 года в Северной Америке, в районе мыса Кейп, британский барк «Мэйфлауэр» высадил первых переселенцев. Потом трансатлантическое сообщение стало регулярным. И как раз в этот день 1787 года в Канаде родился судовладелец Сэмюэл Кунард (ум. 1865), который затем отправился заниматься бизнесом в Англию. Кунард учредил знаменитую Голубую ленту Атлантики – приз, присуждаемый океанским лайнерам за скорость.

И уже здесь нас подстерегают мины. В том числе самые настоящие. 21 ноября 1916 года подорвался и затонул «Британник», близнец «Титаника». Почти всех на борту удалось спасти, но беды имеют свойство повторяться.

Одно дело рутинные путешествия, совершаемые по доброй воле. Но в какую биографию ни загляни – с большой вероятностью увидишь вынужденные скитания. Английский епископ, один из основателей англиканства Джон Бойл, родившийся 21 ноября 1495 года (ум. 1563), бежал во Фландрию от религиозных преследований. 21 ноября 1922 года родилась французская киноактриса Мария Казарес (ум. 1996), которая прославилась ролями в «Детях райка» и «Орфее». А родом она из Испании, семья эмигрировала во время Гражданской войны.

А наши соотечественники, долгие десятилетия не имевшие свободы перемещения, тем паче выезда? У питерской прима-балерины Наталии Макаровой (21 ноября 1940), кроме сценического амплуа, было еще как бы гражданское –═клеймо невозвращенки. Теперь приезжает к нам, работает как балетный режиссер. Но когда сама танцевала, за рубежом ей достались такие партии, каких ни за что бы не включили в советский репертуар. Против несвободы боролся правозащитник Александр Гинзбург (1936–2002). Человек сделал так, что доходы от изданий «Архипелага ГУЛАГ» пошли на помощь семьям зэков. Дома так было нельзя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
711
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1681
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2379
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1583

Другие новости