0
954
Газета Идеи и люди Интернет-версия

25.12.2002 00:00:00

Пиар на свою голову

Тэги: спс, немцов


Благодаря левой прессе конец минувшей недели ознаменовался публикацией "Основных направлений информационной кампании СПС до конца 2002 года". Стандартная пиар-стратегия состоит из трех частей. Самая объемная посвящена "удалению "ЯБЛОКА" с политической сцены". И, похоже, именно этой части уделяется сейчас наибольшее внимание.

На днях миллионы телезрителей стали очевидцами события, вполне соответствующего сути этого документа. Во время прямого эфира с Григорием Явлинским на одном из телеканалов зрителям был задан ряд вопросов. В том числе касающихся перспектив объединения "ЯБЛОКА" с СПС и выдвижения ими единого кандидата на президентских выборах. Более двух третей опрошенных выступили против объединения "ЯБЛОКА" с "правыми", а подавляющее большинство - 90% ответивших - в качестве единого кандидата от демократов назвали Явлинского. Однако на следующий день в повторном выпуске передачи исчезли не только результаты опроса, но и сам разговор с лидером "ЯБЛОКА". Как будто и не было их никогда.

Любопытно, что именно в эти дни руководство СПС в очередной раз громко заявило о своей готовности вести переговоры с Явлинским о выдвижении единого кандидата. Остается предположить одно из двух: либо весьма лояльное к "правым" руководство популярного телеканала попросту не было поставлено в известность об этой "готовности", либо сами "правые" имели в виду совершенно другого кандидата.

Как и рекомендует опубликованный документ, на протяжении последних месяцев Борис Немцов по количеству "засветов" в прессе по любому поводу затмил даже признанного ньюсмейкера Жириновского. Но, как водится, не обошлось без проколов. Например, опубликованный текст телефонных переговоров главы СПС с одним из лидеров белорусской оппозиции. Или попытки Немцова заявить о себе в дни, когда вся страна следила за ситуацией в "Норд-Осте". Однако и после этого количество лидера "правых" на единицу эфирного времени не стало меньше. Призывая граждан носить отечественный ширпотреб, Борис Ефимович забыл снять с себя недешевый костюм иностранного производства.

Что это - верх цинизма или неизбежные издержки погони за количеством строчек в газетных публикациях? Каков бы ни был ответ, очевидно одно - лидер "правых" явно делает ставку на количество, пусть даже в ущерб качеству.

За последнее время позиции СПС на политической сцене серьезно пошатнулись. Как и внутрипартийное положение самого Немцова, все чаще проигрывающего в электоральных симпатиях своим коллегам Борису Надеждину и Ирине Хакамаде. Первого с недавних пор подчеркнуто ласково встречают в Кремле, а второй восхищаются в российской глубинке. А тут еще "ЯБЛОКО" с недвусмысленным намеком на Явлинского в качестве единого кандидата от демократов. Самое время подумать об окончательной и бесповоротной "монополизации электорального пространства", как написано в упомянутом нами документе. Причем монополизировать не только от конкурентов из "ЯБЛОКА", но и от своих же коллег по СПС. Не случайно в коридорах "Останкино" ходят слухи о недавнем визите в руководство одной из программ неких молодых людей "от Немцова", высказавших пожелание лидера "правых" принять участие в одной из посленовогодних программ при условии, что на съемках не будет Ирины Хакамады.

Слухи, конечно, дело неблагодарное. Однако не кто иной, как сам Немцов с его безудержной тягой к телекамерам и очевидным отсутствием чувства меры дает для них самую благодатную почву. К чему это может привести возглавляемый им СПС, догадаться нетрудно. В короткой, но чрезвычайно насыщенной постперестроечной истории России было немало партий, ушедших в небытие исключительно благодаря неуемной активности своих руководителей. Так что правым пора серьезно пересмотреть свою информационную политику. А высвободившиеся средства направить на что-нибудь общественно полезное.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
738
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
979
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
794
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости