0
875
Газета Идеи и люди Интернет-версия

14.04.2006 00:00:00

Знак качества от Счетной палаты

Тэги: сп, банкир, конкурс


сп, банкир, конкурс

Грозный страж государственных интересов – Счетная палата – на шестнадцатом году своей работы вдруг решила выступить в неожиданном амплуа, став инициатором конкурса «Лучший банкир России». Впрочем, ответственность все же решили поделить сразу с двумя профессиональными банковскими формированиями, призвав в союзники Ассоциацию российских банков и Ассоциацию региональных банков.

Забавно, что церемонию награждения лучших банкиров вел главный редактор возрожденного «Фитиля» Игорь Угольников. Может быть, благодаря его артистизму все действо отличалось каким-то особым благодушием. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин, вручая дипломы и призы, был необычайно улыбчив, а банкиры-то и вовсе светились от радости. Их можно понять: получить знак качества от этого ведомства – это, конечно, круто.

По каким параметрам отбирались кандидаты? Этот вопрос интересовал журналистов. Им объяснили, что представления делали члены специального экспертного совета, а среди них – экс-председатель ЦБ РФ Виктор Геращенко, нынешний заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский и ректор Финакадемии Алла Грязнова, а критерии такие: степень доверия и надежность, стабильность и динамичная работа банка, качество обслуживания клиентов, развитие филиальной сети и социальные программы для населения. Всего были выбраны двадцать банков. Из крупнейших, как выяснилось, наиболее соответствующими являются БАНК УРАЛСИБ и Внешторгбанк с Внешэкономбанком. Выступавший от имени лидеров первой десятки президент корпорации «УРАЛСИБ» Николай Цветков призвал всех сотрудничать еще теснее. А Сергей Степашин подчеркнул в своей речи важность того, что, в отличие от восточноевропейских стран, в России удается сохранить контроль национального капитала над банковской системой. И как комплимент лауреатам прозвучало, что, «случись такая премия лет десять назад, возможно, не было бы и кризиса девяносто восьмого года».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
2491
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2849
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
3674
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
2241

Другие новости