0
19289
Газета Идеи и люди Печатная версия

25.04.2022 16:50:00

На происходящее в Украине Азия смотрит в бинокль

Вьетнамское направление для России – одно из наиболее важных

Григорий Трофимчук

Об авторе: Григорий Павлович Трофимчук – эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности.

Тэги: украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, антироссийские санкции, китай, тайвань, азия, региональная безопасность, вьетнам, малайзия

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, антироссийские санкции, китай, тайвань, азия, региональная безопасность, вьетнам, малайзия События последних двух месяцев позволяют механически рассматривать Тайвань как «азиатскую Украину». Фото Pixabay

С тех пор как отношения России со странами Запада были испорчены, позиция ведущих азиатских стран по ключевым для Москвы вопросам стала решающей. Особенное значение их точка зрения на происходящее в международной сфере приобрела после 24 февраля, когда антироссийские санкции практически отрезали Россию от Европы и США. Тем более что начали сгущаться тучи на другом участке огромной континентальной диагонали – над Тайванем, который все механически стали рассматривать как «азиатскую Украину».

А Тайвань в этом регионе не единственная проблемная точка. К тайваньскому вопросу автоматически подмешивается вся взрывоопасная смесь: территориальный спор в Южно-Китайском море, создание AUKUS («азиатского НАТО») и масса других проблем. Поэтому Россию не может не интересовать позиция таких стран, как, например, Вьетнам, Филиппины, Кореи, Индонезия или Малайзия. В какой степени они будут сохранять прочные, сложившиеся за последние десятилетия партнерские связи на фоне российско-украинского противостояния. Малайзия буквально только что заявила, что готова работать с Россией в области электроники.

Азия – за исключением Японии, которая является в политическом плане чисто западной страной, – с большим вниманием и огромной тревогой следит за событиями, связанными с Украиной, и состоянием российско-украинских отношений и не является в этом отношении посторонним континентом. Азия никогда не была сторонней в вопросах больших войн хотя бы потому, что, согласно недавнему утверждению ученых, именно здесь в 1937 году, а не в Европе в 1939-м началась Вторая мировая война.

Поэтому традиционные партнеры России, особенно те, что имеют с ней не только экономические, но и военно-технические связи, пытаются понять, когда, в каком сегменте и в какой степени их может затронуть происходящее.

Очень внимательно рассматривает ситуацию Вьетнам, и сегодня прочно стоящий на прочных идеологических основах, одной из которых является борьба за мир. В данном случае эта фраза не выглядит шаблонной, так как Вьетнам в своей новой истории воевал так много и понес столько жертв, сколько мало кому доводилось в принципе. Эта позиция – выстраданная, завоеванная, не имеющая отношения к пресловутому пацифизму.

Таким образом, в украинской теме Вьетнам не выглядит дальним наблюдателем, простым зрителем. Но гамму внутренних вьетнамских чувств, эмоций, переживаний на этот счет мы можем и должны понять. Ведь все советские народы и республики, включая россиян и украинцев, еще совсем недавно жившие вместе, выглядели для вьетнамцев одной большой дружной семьей, которая поддерживала их на протяжении трудных лет становления.

Еще раз зафиксируем этот важный нюанс: на постсоветском пространстве врагов у Вьетнама нет и быть не может по определению, в силу давних связей со всеми народами СССР, поэтому к чистой политике, включая терминологию, его подтягивать нет смысла, чтобы тем самым отдалять от России. А вот при правильном и сбалансированном подходе помощь он может оказать огромную.

Поэтому никаких резких движений, тем более жестких политических заявлений официальный Ханой сейчас не допускает, сосредоточившись на людях и их конкретных проблемах, возникших в связи с украинскими событиями. Ведущие средства массовой информации, начиная с официальных изданий Компартии Вьетнама, уделяют этой теме первостепенное внимание. Прежде всего речь идет о ходе переговорного процесса между Москвой и Киевом, о помощи беженцам из Украины, а также о спасении собственно вьетнамских граждан, попавших вдруг в тяжелые обстоятельства.

В частности, партийные издания отмечают, что «в последнее время более 4500 вьетнамцев были эвакуированы из Украины в третьи страны или на родину. Они покинули землю, которую считали своей второй родиной, свои дома и все то, что они копили всю жизнь. В настоящее время многие вьетнамцы потеряли связи и застряли в Херсоне и Мариуполе. В Харькове на востоке Украины некоторые семьи решили остаться».

Сегодня еще больший упор делается на работу вьетнамских посольств и вьетнамских ассоциаций, которые, взаимодействуя с коллегами из других стран, налаживают оперативные каналы помощи, включая гуманитарную.

В связи с этим «Нянзан Онлайн» сообщала, что «посольство Вьетнама в России будет продолжать сотрудничать с компетентными органами России в приеме 65–70 вьетнамцев из города Херсон и 80 вьетнамцев из города Мариуполь (Украина), где проходят боевые действия, для безопасной эвакуации в Россию. Согласно информации корреспондента Вьетнамского информационного агентства в Москве, посольство Вьетнама в России 14 марта сообщило, что на данный момент в Херсоне находятся около 65–70 вьетнамцев, и в Мариуполе остаются 24 семьи – примерно 80 человек. Советник посольства Вьетнама в России, отвечающий за работу с сообществом вьетнамцев в России, заявил, что посольство продолжает тесно сотрудничать с российскими властями для безопасной эвакуации всех соотечественников из восточных городов Украины в Россию. Ранее рабочая группа посольства и Общество вьетнамцев в Краснодаре безопасно приняли на временное жительство в Краснодаре группу из 14 вьетнамцев, в том числе 11 взрослых и трое детей».

Ханой пытается делать все, что в его силах, чтобы не допустить разрастания украинских событий в той степени, когда они будут способны уже на другом конце евразийского «коромысла», затронуть Азию, сорвав с места все ее дремлющие проблемы и противоречия, включая неразделенные острова. Одной из таких взрывоопасных проблем является, как уже было сказано, территориальный спор в Южно-Китайском море, который один будет «весить» не меньше Тайваня.

Вьетнам по-прежнему неукоснительно выполняет свои функции в рамках зоны свободной торговли Евразийского экономического союза (ЗСТ ЕАЭС). А ведь сегодня свободная торговля для России остановится чуть ли не самым важным каналом на фоне западных санкций, надежной платформой для дальнейшего развития, экономической стабильности и продовольственной безопасности России. Казалось бы, вот именно здесь это направление сейчас и должно сработать в полной мере, тем более что еще до всяких событий Вьетнам готов был усилить поставки практически по всем товарным и продовольственным позициям. Ответ прежде всего за российскими чиновниками, которые должны теперь работать так быстро, как они в своей истории еще никогда не работали. Смогут ли – большой вопрос. Так что в этой части проблема не во Вьетнаме.

Уже сейчас, без углубления в детали и термины, которые имеют принципиальное значение для Москвы, Вьетнам готов работать над созданием прочной системы глобальной и региональной безопасности, которая охватит все конфликтные зоны мира. На этом направлении Ханой готов сделать все от него зависящее, чтобы гипотетический взрыв в Азии, и Юго-Восточной Азии в том числе, не стал отголоском, продолжением взрыва в Юго-Восточной Европе. В конце концов именно на вьетнамской земле состоялись не так давно переговоры на высшем уровне между Вашингтоном и Пхеньяном, чего раньше никто не мог даже предположить. Вьетнам, как и Китай, имеет свой уникальный потенциал для урегулирования обстановки. То, что может сделать Вьетнам, не может сделать Китай, и наоборот. Исключительно на российско-китайских связях, рассматривая Китай как главную страну Азии, России здесь вырулить не удастся.

Если ведущие страны Азии не найдут приемлемого варианта реагирования на происходящее в Европе, то наиболее опасные конфликты будут активированы и здесь. Уже сейчас США готовы обложить Китай по периметру комплексом проблем, аналогичных российским. В идеальном варианте они попытаются Китаю устроить тест, чтобы посмотреть, как поведет себя его армия не на парадах, а в реальных боевых условиях.

Азия пока еще смотрит в бинокль на события в Украине, но для нее уже наступает момент истины. Выбор сложный, однако сделать его придется. 


Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1081
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1060
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1342
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2201

Другие новости