0
6115
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

17.12.2018 18:46:00

Постсоветское пространство за 2018 год накопило конфликтный потенциал

Бывшие страны СССР испытывают серьезные проблемы с интеграцией

Александр Гущин

Об авторе: Александр Владимирович Гущин – доцент Российского государственного гуманитарного университета, эксперт Российского совета по международным делам.

Тэги: постсоветское пространство, конфликты, украинский кризис, армения, пашинян, одкб, еаэс, союзное государство


постсоветское пространство, конфликты, украинский кризис, армения, пашинян, одкб, еаэс, союзное государство Фото сайта kremlin.ru

Конфликтный потенциал на постсоветском пространстве растет, а интеграция в различных форматах в 2018 году вступила в инерционную фазу, сопровождающуюся усилением политических рисков. Несмотря на ряд отдельных и важных успехов, таких как подписание Конвенции по урегулированию правового статуса Каспия, фрагментация продолжается, а ухудшение отношений России и Запада создает дополнительные факторы напряженности.

Украинский кризис в 2018 году как в его внутриполитическом, так и во внешнеполитическом измерении оставался важнейшим кризисным очагом, и несмотря на то что полномасштабной военной эскалации пока не произошло, события в Керченском проливе, разрушение договорной базы между двумя странами, выхолащивание переговорных форматов, церковное противостояние привели к тому, что ситуация стала в еще большей степени угрожающей. Она обостряется еще и тем, что перед президентскими выборами в Украине внешнеполитический кризис используется украинской властью в качестве единственно возможного инструмента сохранить свои позиции, и совершенно очевидно, что она готова зайти в этом довольно далеко. Риски эскалации до и после Нового года довольно высоки, а в более долгосрочной перспективе даже если президентские выборы состоятся в срок и на них победит не нынешний президент, то изменения будут носить только тактический характер. Стратегически же Киев останется в русле своей прежней антироссийской политики.

Ситуация в Молдове в 2018 году характеризовалась постепенным ослаблением и без того незначительного политического влияния президента Игоря Додона. Предвыборная ситуация также довольно сложная, как с точки зрения внутренних раскладов, так и по причине внешних факторов. Одновременно с заявлениями Додона о поддержке его со стороны России и частыми визитами в Москву американский посол в Молдове уже сказал, что Россия готовится к вмешательству в выборы в республике. И все это происходит на фоне сохранения проблем вокруг Приднестровья, которые в условиях эскалации украинского кризиса, несмотря на все последние соглашения между Тирасполем и Кишиневом, вполне могут стать более серьезными.

2018 год прошел под знаком серьезных турбулентных событий в Армении, где новые власти во главе с Николом Пашиняном декларируют сохранение стратегического курса на союз с Россией. Однако только время может показать, насколько реальны эти декларации. Во многом эта стабильность курса обеспечивается наличием неурегулированного конфликта с Азербайджаном и сложной социально-экономической ситуацией, оставшейся в наследство от прежних властей. При этом, несмотря на определенное воодушевление общества, видно, что далеко не все оно сплотилось вокруг новых властей, и это показала относительно низкая явка на последних выборах. Непонятна экономическая программа нового руководства, которое получило аванс, но ближайшее время для которого будет очень рискованным с точки зрения сохранения высокого уровня поддержки.

Что касается стран Центральной Азии, то прошедший год показал, что регион в целом остается стабильным, что во многом обеспечивается Россией и ОДКБ. При этом особенно в Туркменистане и Таджикистане сохраняются и риски, связанные с социально-экономической сферой, внутриполитической стабильностью и религиозной проблематикой. Региональная же интеграция и налаживание отношений между странами – это процесс долгий и неоднозначный. Фактически стало очевидным, что, несмотря на инициативы, у региональной интеграции есть серьезные ограничители, а новый курс Ташкента следует оценивать все же на более длинной дистанции, принимая во внимание и тот факт, что Узбекистан ориентируется на различных внешних акторов, развивая новый стиль многовекторности.

Определенные проблемы сохраняются и в рамках ЕАЭС и Союзного государства. И дело здесь даже не только и не столько в отсутствии новых членов. Просто при всех позитивных моментах, таких как рост взаимной торговли внутри союза, более активный выход на сотрудничество с внешними акторами, вступление в силу Таможенного кодекса, ЕАЭС по-прежнему имеет очень ограниченную международную субъектность, если говорить о восприятии его в ЕС или в Китае, где предпочитают и будут предпочитать работать в двустороннем формате. До сих пор не повышена в должной степени роль ЕЭК, да и в целом проблема сочетания и протекционизма и лоббизма, с одной стороны, и интеграции – с другой, не решена. Социокультурная интеграция, реализуемая в виде конкретных проектов, зачастую также встречает препоны.

Отношения между Россией и Беларусью в 2018 году были подвержены серьезным кризисам. В условиях напряжения отношений между Западом и Россией маятниковая политика становится довольно рискованной, вызывает все большее раздражение в Москве, а усиление военно-политической интеграции воспринимается в Минске как стремление ограничить суверенитет Беларуси. Выступающие на поверхность проблемы различия экономических систем двух стран, налоговый маневр России, проблемы отношения к Украине, а главное, формы обсуждения этих проблем говорят о системном кризисе союзничества, как бы мы ни успокаивали себя заверениями в дружбе. При этом Беларусь подвергается политике «мягкой трансформации» и со стороны Запада и стремится одновременно выйти из экономической зависимости от Москвы посредством освоения новых рынков и сотрудничества с КНР.

В целом 2019 год обещает быть бурным и динамичным во многих странах условного постсоветского пространства, а главное, сложным в этом плане для РФ. Конфликтность будет, особенно на украинском направлении, оставаться достаточно высокой, не исключено усиление напряженности вокруг Карабаха. Внутриполитическая и социальная жизнь, прежде всего в Украине, Молдове, отчасти в Армении, обещает быть бурной, а возможно, и чреватой риском эскалации гражданского противостояния. Беларусь, оставаясь островком стабильности, тем не менее подвержена рискам «мягкой трансформации». Кроме того, в рамках российско-белорусских отношений и интеграции двух стран накопился ряд проблем, которые начинают оказывать все более негативную роль на отношения двух стран. Это будет, вероятно, трендом и в 2019 году и во многом определит торможение интеграции, несмотря на отдельные ее тактические успехи.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
873
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1713
Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Светлана Гамова

Россия выносится в Молдавии даже за рамки продовольственного рынка

0
4790
Кому не нравится ВТО

Кому не нравится ВТО

Алексей Портанский

Почему эффективный международный институт стал объектом нападок

0
2791

Другие новости