0
5252
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

19.10.2021 18:41:00

Поклонской придется иметь дело с прокитайским президентом Кабо-Верде

Почему российским интересам на островах ничего не угрожает

Юрий Сигов

Об авторе: Юрий Игоревич Сигов – журналист-международник.

Тэги: кабо верде, посол, наталья поклонская. туризм, экономика, китай


кабо верде, посол, наталья поклонская. туризм, экономика, китай Фото сайта duma.gov.ru

На президентских выборах в небольшом полуафриканском и полупортугальском островном государстве Кабо-Верде победу одержал представитель партии «За независимость», бывший премьер-министр страны Жозе Мария Невеш. Победил он с солидным отрывом другого бывшего премьер-министра, бывшего посла страны в США Карлуша Вейгу (при нем, кстати, закрылось посольство этой страны в Москве), который третий раз пытался стать главой государства – и вновь проиграл.

При этом решающую поддержку ему оказал женский электорат Кабо-Верде. И это при том, что 61-летний Невеш несколько лет обвинялся во внебрачных связях, наличии нескольких любовниц и отмывании государственных средств для покупки недвижимости в Португалии. Местные женщины в итоге Невешу от души посочувствовали, посчитав его незаслуженно оклеветанным и по этой причине достойным высшего государственного поста.

Замечу также, что страной фактически правит премьер-министр, а он – представитель по-прежнему правящей на Кабо-Верде партии «Движение за демократию». И хотя сам Невеш является сторонником расширения всяческого сотрудничества с Пекином, ему придется многое делать с оглядкой на Америку, с которой тесные связи поддерживает вся политическая верхушка страны (достаточно упомянуть только что состоявшуюся по требованию Вашингтона экстрадицию венесуэльского бизнесмена и политика Алекса Сааба – «кошелька Мадуро», – который направлялся через Кабо-Верде в Иран).

Что изменится с приходом этого «прокитайского» политика в отношениях с такой далекой от России точкой посреди Атлантики? Начну с того, что «обыкновенные чудеса» этой страны начинаются прямо с ее столицы. Носит она незамысловатое и более чем само за себя говорящее название – Прайя, что в переводе с португальского значит «пляж». Представьте себе 130 тыс. местного населения, малочисленных сотрудников нескольких посольств зарубежных стран, включая российское, которые могут единственными в мире похвастаться тем, что место их работы и «нелегкой жизни на заброшенных в океане» островах – настоящий «пляж»!

Не знаю, кто посоветовал новоявленному послу РФ в Кабо-Верде делать заявления насчет российского туда туризма. Его там никогда не было (не считая 1–2 тыс. человек, залетавших на остров Сал, как правило, самоходом – и это на фоне более 800 тыс. туристов из других стран) и вряд ли при отсутствии нормального туда авиасообщения будет.

А вот экономика этой страны почти полностью взята под контроль Китаем. Причем действует Пекин на островах (от инвестиций до получения квот на вылов рыбы в окрестных водах) через свой португалоязычный административный район Макао. Именно тамошние бизнесмены при поддержке официальных властей Поднебесной активно инвестируют на Кабо-Верде, строят гостиничные комплексы и казино прямо на столичной набережной и фактически рулят ключевыми секторами ее экономики.

К примеру, самый знаменитый карнавал в мире – вовсе не проводимый в Рио-де-Жанейро или на Тринидаде, а на острове Сао-Висенте на Кабо-Верде. Сам остров – отдельный и полностью духовно оторванный от всего остального мир, потому как здесь каждый второй – поэт, каждый третий – музыкант (причем профессиональный), а каждый первый (то есть все 80 тыс. населения) – философ, мыслитель и почти что ясновидящий.

Правда, и этот уникальный карнавал уже полностью контролируется Китаем. Последние годы победителями его неизменно становятся группы, спонсируемые все тем же Макао. Их участники одеты в национальные китайские одежды, отдельные каросы демонстрируют различные этапы развития китайского государства. А больше всего меня поразило содержание песни, которую исполняли тысячи участников группы во время своего дефиле по улицам столицы Сао-Висенте – городка Минделу. Песня была на португальском, и ее под громыхающую с карос музыку из динамиков было слышно за много миль от центральных улиц и площадей. Текст же песни был примерно таким: «Китай – великая страна, ее история и культура – самые уважаемые в мире, и если раньше все восхищались китайской едой палочками, то теперь – новыми китайскими технологиями».

С учетом же мощного китайского влияния на нового президента страны российскому новому представителю на островах гарантировано по крайней мере невраждебное отношение (чего точно не было бы при победе проамериканского кандидата). В то же время все ограничения, которые наложены личными санкциями на Наталью Поклонскую, остаются в силе. Поэтому послы европейских стран и США, базирующиеся в Прайе, вряд ли станут с ней общаться и вести какие-либо дела.

Зато гарантированы как регулярные заходы в Прайю наших военных кораблей (с выходом моряков на прогулку по столичным колониальным улочкам), так и посадки спецрейсов правительственных бортов из России на острове Сал, летящих в сторону Южной и Центральной Америки (в период пандемии их стало намного меньше, но они тем не менее сохраняются).

А вот вопросами безопасности посла российской стороне придется серьезно озаботиться. Дело в том, что посольство РФ находится прямо на берегу бухты, резиденция посла – это не отдельно стоящий в городе особняк, а квартира на втором этаже посольства (рядом – посольства Кубы, Китая и Бразилии), штат его – минимальный, а в самом городе Прайя полиция настолько малочисленна, что обеспечивать даже безопасность собственных граждан она не особо приспособлена (им в принципе никто и нигде не угрожает, поэтому подобные проблемы местные власти не особо волнуют). С учетом же того, что Украина гарантированно не только будет всячески мешать работе Поклонской на Кабо-Верде, но и вполне может угрожать ее безопасности, думать о подобном возможном развитии событий российской стороне надо уже сегодня.

Чтобы хотя бы минимально прочувствовать, что такое Кабо-Верде и что значит уроженка острова Сао-Висенте Сезария Эвора для мировой культуры, не посчитайте за труд: зайдите в интернет и наберите в ее исполнении песню «Карнавал Сао-Висенте» (Carnaval de Sao Vicente). И вам все сразу станет понятно – и насчет столицы страны под названием «пляж», и самого карнавала, да и смысла самой вашей что прошлой, что будущей жизни. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
501
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
630
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
544
Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Ольга Соловьева

Пекин рекомендует закредитованным провинциям сдерживать свои расходы

0
1444

Другие новости