0
5369
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

26.06.2023 18:43:00

Гватемала и апофеоз феминизма

Почему все кандидаты в президенты страны – близкие родственники бывших глав государства

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – доцент кафедры американских исследований РГГУ, кандидат исторических наук.

Тэги: гватемала, всеобщие выборы, итоги, феминизм


гватемала, всеобщие выборы, итоги, феминизм На фото Сандра Торрес. Фото Reuters

В Гватемале в минувшее воскресенье состоялись всеобщие выборы, на которых более 9 млн граждан голосовали за президента, членов Конгресса и депутатов Центральноамериканского парламента. Нынешний президент страны Алехандро Гиаматей, жесткий консерватор и сторонник радикальных рыночных реформ, согласно Конституции, не имел права переизбираться, а на его место претендовало сразу 22 кандидата.

Главной особенностью состоявшихся выборов стало то, что практически все претендовавшие на высшие государственные посты – это лица, напрямую связанные с бывшими президентами страны. Так, по последним данным, больше всех голосов (около 15%) пока набрала Сандра Торрес – супруга экс-президента Гватемалы Альваро Колома. Она уже дважды проигрывала президентские выборы, но в этот раз при поддержке левоцентристской партии «Национальный союз надежды» имеет шансы пройти как минимум во второй тур.

Еще одна небезызвестная в стране дама Сури Риос – это дочь бывшего диктатора-президента Гватемалы Эфраима Риоса Монта, печально известного своими жестокими расправами над местными индейцами. В течение 16 лет она была депутатом Конгресса, но ее дважды не допускали до президентских выборов, поскольку она якобы была связана с прежним диктаторским режимом, а это угрожало национальной безопасности страны.

В президенты рвался и бывший конгрессмен Эдмонд Мулет, работавший заместителем генсека ООН, а также главой миротворческой миссии на Гаити. Он выдвигался во второй раз, ему 72 года, по своим взглядам – крайне правый, но, имея ооновскую пенсию и не завися от государственной зарплаты, он больше всех обещал бороться с коррупцией, за улучшение системы медицинского обслуживания и пугал избирателей тем, что если они не проголосуют за него, то «Гватемала получит вторую Никарагуа».

По своим личным впечатлениям от пребывания в Гватемале хотела бы отметить, что у россиян складывается весьма ошибочное впечатление о том, что это за страна и насколько она действительно могла бы стать важной в Центральной Америке для России. Так вот, общее настроение рядовых гватемальцев можно охарактеризовать лозунгом «Спасайся кто может» (то есть по возможности – переселением в США). Сейчас в Соединенных Штатах проживает более 4 млн гватемальцев, и те, у кого там есть родственники, получают от них ежемесячно от 400 до 500 долл. материальной помощи (для Гватемалы это очень приличные деньги).

Почему так происходит? Прежде всего потому, что 60% населения живет ниже черты бедности – на 2 долл. в день, а 20% гватемальцев прозябают в полной нищете. Это самая населенная страна Центральной Америки (более 11 млн человек), и она одна из двух в регионе (другая – Белиз) поддерживает дипломатические отношения с Тайванем, получая от него многомиллионные инвестиции и субсидии.

Страну буквально разъедает коррупция высших должностных лиц, а бывший президент Гватемалы Отто Перес Молина сидит в тюрьме сроком на 16 лет за оформление поддельных документов на таможне для ввоза из-за рубежа наркотиков. В результате к выборам в Гватемале сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, рядовые граждане устали от одних и тех же лиц в местной политике, считая всю эту публику заведомо популистской и продажной. А с другой – никаких других «честных и справедливых» им на выборах и предложено не было.

Символично, что, по предварительным данным, второй по числу полученных голосов на выборах идет левая партия «Семя». От нее в президенты идет Бернардо Аревало, сын бывшего президента Хуана Хосе Аревало. После обработки 75% бюллетеней он пока занимает вторую строчку с почти 13% голосов.

Зато независимых кандидатов, не имевших связей с политической верхушкой страны, с выборного пробега попросту сняли. Так, наиболее вероятному победителю этих выборов, бизнесмену Карлосу Пинеде элементарно запретили в них участвовать, обвинив в неуплате налогов…15 лет назад. Точно так же не допущены были к выборам еще трое независимых кандидатов.

В итоге на прошедших выборах более половины избирательных бюллетеней оказалось испорченными (к этому призывал своих сторонников Пинеда), более половины имевших право голоса гватемальцев попросту не пришли на участки, не веря никому и считая, что, кто бы в результате ни оказался у власти, рядовым гражданам от этого лучше жить точно не станет.

И здесь хотелось бы отметить фактор примера соседей, который активно использовался всеми кандидатами в президенты Гватемалы. Если пугать примером Никарагуа у гватемальских политиков – давняя традиция, то равняться на соседний Гондурас (где у власти впервые женщина – кстати, тоже супруга бывшего президента, да еще с левыми взглядами) было в ходе этой избирательной кампании очень популярным как у правых, так и левых кандидатов. Также, призывая к порядку в стране и к жесткой борьбе с преступностью, лидирующая пока на выборах госпожа Торрес расхваливала пример Сальвадора, где президент Наджиб Букеле смог не только обуздать преступность, но и коррупцию.

Так или иначе ни один кандидат в президенты Гватемалы не набрал требовавшиеся 50% голосов избирателей. А значит, в августе состоится второй тур, в котором, не исключено, за пост главы государства будут бороться либо две женщины – близкие родственники бывших президентов страны, либо в эту борьбу сможет вклиниться весьма уважаемый в стране мужчина (потому как он – тоже сын бывшего президента). Все они намерены проводить политику явно левой ориентации, и вполне вероятно, что результатом подобного курса станут как улучшение отношений с Россией, так и возможный разрыв с Тайванем и установление дипломатических связей с КНР. 


Читайте также


Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
3198
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
2957
"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

"Друг России" Роберт Фицо упрочил свои позиции

Геннадий Петров

Президентом Словакии избран протеже премьера страны

0
2188
Что значат результаты местных выборов в Турции для Эрдогана и для России

Что значат результаты местных выборов в Турции для Эрдогана и для России

Энгин Озер

Рост влияния оппозиции может привести к попытке смены президента в 2025 году

0
5254

Другие новости