0
234
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

23.06.2026 17:55:00

Ситуация с велосипедами и СИМ от полного отрицания до активного противодействия

Россиянам надо без лишней скромности продолжать требовать создания адекватной транспортной инфраструктуры

Сергей Шелмаков

Об авторе: Сергей Вячеславович Шелмаков – кандидат технических наук, доцент Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Тэги: москва, общество, велосипеды, самокаты, сим


москва, общество, велосипеды, самокаты, сим Фото агентства городских новостей "Москва"

Когда я четверть века назад погрузился в тему велосипедизации и осознал огромные возможности этого процесса для улучшения качества жизни людей, мне казалось, что стоит только донести эти идеи до соответствующих органов власти, как процесс начнет стремительно развиваться. Настолько это казалось очевидным, простым и высокоэффективным. Увы, действительность оказалась намного сложнее…

Диалог велоактивистов с властями поначалу был достаточно кратким. «Нам бы велоинфраструктуру…» – просили активисты. «У нас нет велосипедистов…» – отвечали чиновники. Через какое-то время количество велосипедистов выросло настолько, что просто игнорировать их стало как-то непопулярно. Диалог продолжился. «Ну где вам проложить велодорожку, чтобы вы от нас отстали?» – вопрошали чиновники. «Везде», – наивно отвечали велоактивисты. «Ну, это несерьезно…» – закрывали тему чиновники.

А потом появились СИМ – средства индивидуальной мобильности. Как весенний паводок – стихийно, мощно и, как всегда, нежданно-негаданно. Федеральные власти тут же сняли с себя ответственность, переложив ее на муниципальный уровень. Это заставило муниципальных чиновников предпринять какие-то действия. Наиболее предприимчивые создали фирмы по кикшерингу и велошерингу, наиболее умный пригласил датских консультантов и создал «российский Копенгаген», однако большинство наиболее опытных поручили нарисовать на тротуарах городов велосипедики, отчитавшись о создании велоинфраструктуры.

Как-то лет 10 назад мне довелось выступать на селекторном совещании Минтранса России и органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросу создания и развития велосипедной инфраструктуры и обеспечения индивидуальной мобильности. Чтобы привлечь внимание чиновников, я решил апеллировать к их «вертикальной» субординации. Я заявил: «Общую ситуацию с реализацией велосипедизации можно характеризовать одним словом – «велосаботаж». Рост числа велосипедистов в ситуации полного отсутствия специализированной велоинфраструктуры вскоре приведет к росту ДТП с участием велосипедистов. От этого будут страдать все участники дорожного движения: пешеходы, велосипедисты, автомобилисты, то есть практически все горожане, что вызовет их справедливое негодование. И когда это негодование дойдет до определенного предела, может потребоваться и вмешательство президента». В ответ прозвучало: «Вы нас президентом-то не пугайте». И велосаботаж продолжился. Со всеми вытекающими последствиями.

И дело даже не в статистике ДТП. Смертность и ущерб от автомобильных ДТП в десятки и сотни раз выше (доля смертельных ДТП с участием велосипедистов и пользователей СИМ суммарно составляла в 2025 году около 3% общего количества смертельных ДТП), но к этим смертям и ущербу все уже привыкли. А СИМ – это что-то новое. Словоохотливые юмористы и падкие на сенсации журналисты раздувают эту тему до космических масштабов – самокатчиками разве что детей не пугают. Достаточно почитать баталии в социальных сетях… Ситуация действительно всех раздражает. И даже не столько из-за ДТП, сколько из-за отсутствия адекватного реагирования властей на появление этого нового вида мобильности.

И вот в конце прошлого года «пророчество» свершилось: президент России Владимир Путин поручил разобраться с организацией движения электросамокатов и электровелосипедов в городах. Однако слово «разобраться» в русском языке означает не только быстрый анализ сложной ситуации, но и расправу. Тут уж кто как привык его воспринимать. Похоже, что для некоторых чиновников более близким оказалось второе значение. Тотальная регламентация, ограничения скорости движения, ограничения зоны парковки и зоны использования, ужесточение всех видов ответственности за нарушения, полный запрет. Правда, все это с поправкой на российскую традицию необязательности исполнения строгих законов.

На этом фоне в мае диссонансом прозвучали заголовки в прессе «Правительство РФ обязало региональные власти разработать и утвердить планы развития инфраструктуры для СИМ и велосипедов с электродвигателем до конца 2026 года». Ознакомившись с этим распоряжением, которое называется «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии повышения безопасности дорожного движения в РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года», убедился, что никакого диссонанса нет. Во-первых, выполнение этого плана для региональных властей носит рекомендательный характер. Во-вторых, деньги на его реализацию региональные власти должны изыскивать самостоятельно. В-третьих, пункты, касающиеся планов развития велоинфраструктуры, выстроены таким образом, что сначала предлагается спланировать и сделать инфраструктуру «сколько-нибудь» и «как-нибудь» (в том числе разрозненную и плохого качества просто потому, что в стране практически нет профильных специалистов), а потом в ходе «анализа» выявить, что ею люди не пользуются, а значит, она и не нужна вовсе. Тема закрыта! Гениально! В-четвертых, во многих действительно важных мероприятиях велосипеды и СИМ явно не упоминаются, а значит, высока вероятность, что про эти виды транспорта опять забудут. И наконец, во многих пунктах развивается тема усиления регламентации и ответственности, что популярности вело-СИМ-движению не прибавляет.

Ну а что же велоактивисты? Кто-то, осознав свою невостребованность на этом поле боя, сменил его на поле боя СВО, кто-то, опасаясь за свою судьбу, отправился путешествовать по миру, кто-то, устав от юридически безукоризненных чиновничьих отписок, превратился в устраненного наблюдателя.

Всё, приехали?

Уверен, что нет. Мечты сбываются, если мечтать о неизбежном. Немоторизованная мобильность как маленькая, но важная часть экологически устойчивого развития неизбежно продолжит становление в России. Это вопрос всего лишь времени. Процесс уже набрал силу: миллионы пользователей, тысячи научных статей, сотни успешных бизнес-проектов…

Но что особенно внушает оптимизм, так это то, что появляются новые энтузиасты, продолжающие вести диалог с властями, все чаще приводящий к положительным результатам. И таких энтузиастов становится все больше, они молоды, энергичны, полны амбиций, в их распоряжении море полезной информации. В конце концов, на их стороне искусственный интеллект! За ними будущее…

Ну а что же делать сейчас? Да все то же, что и 20 лет назад. Велосипедистам и пользователям СИМ надо без лишней скромности требовать создания адекватной транспортной велоинфраструктуры. Чем больше будет обращений, тем лучше. Ну а властям необходимо:

1) официально признать важность проблемы со стороны главы администрации города/региона/страны;

2) создать в штате городской администрации должности (или ряд должностей) и назначение на них лиц, ответственных за разработку и реализацию программ развития велопешеходной инфраструктуры, как это уже сделано в Москве и ряде других городов;

3) обучить этих людей;

4) наладить связи со всеми заинтересованными лицами;

5) разработать концепции и планы развития велоинфраструктуры в составе транспортной системы;

6) обеспечить интеграцию этих планов во все городские программы с определением надежных источников финансирования;

7) создать систему мониторинга и прозрачной отчетности.

И после этого можно начинать процесс модернизации транспортной системы во благо всех жителей... 

 


Читайте также


Цифровым платформам угрожает дамоклов меч регуляторных мер

Цифровым платформам угрожает дамоклов меч регуляторных мер

Анастасия Башкатова

Маркетплейсы и онлайн-сервисы услуг обеспечивают уже более 5% российского ВВП

0
1143
Китайцы обнаружили в России феномен «старения до обогащения»

Китайцы обнаружили в России феномен «старения до обогащения»

Михаил Сергеев

Расходы бюджета выросли за пять лет в два раза, а номинальные пенсии увеличились только в полтора

0
2154
Левая партия решила «завоевать» запад Германии

Левая партия решила «завоевать» запад Германии

Олег Никифоров

Новое руководство этой политической силы хочет расширить ее влияние за рамки бывшей ГДР

0
1199
Проект «Города-герои – города героев» оставит подвиг ополчения в памяти народа

Проект «Города-герои – города героев» оставит подвиг ополчения в памяти народа

Галина Грачева

В Москве в день 85-летия начала Великой Отечественной войны стартовал патриотический марафон

0
983