0
947
Газета Почта НГ-Интернет Интернет-версия

19.08.2000 00:00:00

Возможно, что во время учений произошла ошибка и АПЛ была поражена российской противолодочной ракетой


Хочу внести еще одно предположение почему могла погибнуть АПЛ "Курск":

Возможно, что во время учений произошла ошибка и АПЛ была поражена российской противолодочной ракетой (типа "вода-вода") или торпедой, пущеной с одного из кораблей проводящих учения.

Тогда многое становится на свои места:
1. Внезапность аварии (экипаж естественно не ожидал такого поражения)
2. Два ?? взрыва (1- взрыв самой ракеты, 2- либо детонация чего-либо на самой АПЛ (например торпеды), либо удар быстро тонущей лодки о дно моря)
3. Нежелание командования ВМФ в первые часы и дни афишировать гибель лодки, хотя как передают "Вести РТР" флагманский корабль "Петр Великий" был на месте аварии уже в течении нескольких часов (тоже странно - лодка в море это как иголка в стогу сена) и там наверняка понимали, что лодка не просто так "загорает" на дне (естественно надо проверить нет ли на месте катастрофы следов поражения АПЛ ракетой)
4. Нежелание в первые дни принимать зарубежную помощь (естественно необходимо сначала самим изучить место катастрофы, видеоматериалы и т.д.)
5. Нежелание (я это расцениваю это именно так) установить акустическую связь с экипажем АПЛ (свидетели закупоренные в консервной банке), а ведь ничего невозможного в этом нет (звуковые волны хорошо распрстраняются в обе стороны, тем более возможны и другие решения не требующие особых технических средств)
6. "Невозможность" работы водолазов (но практически все специалисты говорят, что на такой глубине работа водолазов возможна) (а ведь место трагедии достаточно быстро заносится илом и песком и разные обломки вокруг лодки скоро исчезнут из виду)
7. Иностранная помощь тоже идет "очень быстро" - в воскресенье будут на месте (а ведь предлагалось перебросить британскую субмарину самолетом до Мурманска или куда-либо еще, но поближе к месту катастрофы) 8. Официальные источники называют самые нелепые причины катастрофы - сухогруз, взрыв торпеды на борту (хотя все видят, что пробоина находится не в том месте где находятся торпедные аппараты)
9. Президент - в Сочи (это в такой ситуации - естественно)

Это на мой взгляд далеко не полный перечень "причин" встающих на свои места при версии о поражении АПЛ "Курск" своей же ракетой. Остальное предлагаю домыслить и расследовать Вам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2249
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3345
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4934
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3803

Другие новости