0
1339
Газета Проза, периодика Интернет-версия

16.08.2001 00:00:00

Что могут двойники в литературе

Тэги: Матвеева


Анна Матвеева. Па-де-труа. Повести и рассказы. - Екатеринбург: У-Фактория, 2001, 624 с.

КНИГУ повестей и рассказов Анны Матвеевой гораздо разумнее читать в обратном порядке - от конца к началу.

Такой способ не только обеспечит читателю классически составленное меню - от привычного супа к восхитительному десерту, но и представит дополнительную почву для размышлений. О мистической природе творчества, например.

В самом деле, в рассказах и маленьких повестях, включая и заглавную "Па-де-труа", Анна Матвеева даже и не пытается выйти из стандартов постсоветской "женской прозы", уверенно обживая свою нишу где-то посередине между Токаревой, Петрушевской и Марининой. Из рассказа в рассказ кочуют, не влияя ни на язык, ни на сюжетные конструкции, ни на набор бытовых реалий, одни и те же нерешительные мужья-изменщики, любовники с кулинарными способностями, подруги, злоупотребляющие косметикой, и сама лирическая героиня с легким богемным налетом, превыше всего ценящая независимость, гонки "Формула-1" и своего благовоспитанного кота.

Но в большой, занимающей половину книги повести "Перевал Дятлова" та же героиня, с тем же изменщиком, с независимостью и с котом неожиданно для себя самой принимается писать документальную повесть о таинственной гибели туристов на этом самом перевале в 1959 году.

Вот тут-то и начинается мистика.

А именно: литературный талант вымышленной писательницы далеко превосходит все мыслимые возможности самого автора, то есть Анны Матвеевой. Ее, героини, повесть читается на одном дыхании. Ее, героини, сюжетные ходы непредсказуемы, реалии убедительны, герои, в том числе и погибшие, совершенно индивидуальны. Таких композиционных наворотов, повторов и реминисценций не постеснялся бы Фаулз, а бесконечные списки туристского снаряжения увлекательны, как перечни корабельного имущества в неадаптированном "Робинзоне Крузо".

Больше, к сожалению, ни одна героиня Матвеевой литературным творчеством не занимается - и двойников не создает: хотя в некоторых рассказах этот мотив как будто бы и мелькает.

Поэтому, повторимся, оставьте "Перевал Дятлова" на сладкое. Оно - самое изысканное блюдо за этим столом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
1156
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
787
Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"

Между выборами и интернетом поставят "противопожарную стену"

Иван Родин

Памфилова анонсировала запретительное регулирование цифровой и гибридной агитации

0
947
ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире

ЛДПР не догнала КПРФ в телеэфире

Дарья Гармоненко

Социологические рейтинги партий пока не совпадают с данными медиамониторинга

0
720

Другие новости