0
1702
Газета Проза, периодика Интернет-версия

01.12.2011 00:00:00

Стригут деревья под ежей

Тэги: лукин, литература, антология


лукин, литература, антология

Наше время. Антология современной литературы России (поэзия и проза)/ Сост. Борис Лукин. – М.: Изд-во Литературного института им. А.М.Горького; Изд-во журнала «Юность»; Литературный фонд «Дорога жизни», 2011. – 416 с. (Наше время).

Не успели оглянуться, а поэт, литературный критик, переводчик Борис Лукин (р. 1964) выпускает уже третью книгу из серии «Наше время. Антология современной литературы России» выпускает. Помнится, еще на первой презентации в Литинституте он жаловался, что прозаики – народ по преимуществу скучный, для презентации негодный, а вот поэты – дело другое, как выйдут да как прочтут что-нибудь этакое духоподъемное или, наоборот, забубенное, так все сразу и поймут, что живут неправильно и скучно и надо им срочно купить томик «Нашего времени».

И тут я в корне не согласен с Лукиным. В Москве, кроме самого составителя, блистательного человека и хорошего поэта, никому не понятно, зачем нужны эти тома поэзии, прозы и вот теперь опять поэзии и┘ прозы? Провинция жадно, как рыба, выброшенная на сушу, глотает воздух. И вместе им, провинции и Москве, не бывать, как ни расширяй столичные границы от Калининграда до Камчатки. Там, в Брянске, Тольятти, на Сахалине, в Вятке и далее везде, где эти тома ждут, он действительно открывает много никому не известных имен.

Ну и что с того?

Борис Лукин открывает поэтов и писателей из глубинки только себе и им самим. Был бы он Богом, открыл глаза в Москве и незрячим. Но он всего лишь простой, живой и очень неравнодушный человек. Он упорно выпускает том за томом, нервничает все время из-за обложки: хороша ли – не хороша?! И я все время отвечаю: «Боря, ты только на меня не обижайся, но обложка – полный отстой!»

Я, наверное, «отвратительный, грязный и злой». Потому что сам не из Москвы. И мне совершенно непонятно, зачем презентовать этой скупой на чувства мать-и-мачехе ею нелюбимое, причем заранее, дитя. Но все же уже привыкаю, как к чередованию времен года и дней недели. И мне вся эта кутерьма с томами, презентациями, обложками, одинаковыми с лица, уже начинает нравиться, как и всякое бессмысленное дело. Поэтому скажу, не таясь: Борис Лукин делает очень неблагодарное, но благородное дело.

Он продолжает список поэтов и прозаиков, родившихся в 60-е годы XX века, скорбный список имен неизвестных солдат современной литературы, которых в Первопрестольной не ждут. Вот они из третьего тома: Ирина Аргутина, Федор Васильев, Игорь Варламов, Вадим Горбунов, Вадим Дулепов, Евгения Изварина, Татьяна Канова, Олег Клишин, Марина Кулакова, Александр Лужиков, Владимир Макаренков, Игорь Меламед, Ирина Перунов, Екатерина Полянская, Елена Родченкова-Новик, Александр Ромахов, Валерия Салтанова, Владимир Сорочкин, Валерий Тихонов, Сергей Щербаков, Татьяна Юргенсон.

И хотя подзаголовок у книги «Поэзия» добрую половину тома занимает роман Дмитрия Ермакова из Вологды «Тень филина»: «Снега в ту зиму выпало много, он таял, река разбухала, заливала берега┘» – начало не предвещает быстрого суетливого чтения. Роман большой, как жизнь, как бег по кругу. Да и Ермаков совсем другой, не Олег. И Варламов – Игорь, не Алексей (а на обложке почему-то - фото Алексея):

Где все идет ко дну.
Под росчерки стрижей
Который раз на дню
Деревья под ежей
Стригут┘

Лукина под ежа не подстрижешь. Он весь неподстриженный, с торчащими в разные стороны ворохами рукописей, именами, городами и авторами, которых он старательно открывает, а Москва тут же их и забывает. Он пишет, что «обширные поэтические подборки охватывают весь творческий путь авторов ≈ с первых публикаций до наших дней. Биографические статьи от первого лица и фотографии авторов привносят ощущение личной встречи с писателем, откровенной беседы».

Все это захватывает, и я даже воодушевлен, все время вспоминая любимый стих Ходасевича:

Мне невозможно быть собой,
Мне хочется сойти с ума,
Когда с беременной женой
Идет безрукий в синема.

В это почти невозможно поверить, но очередной том Бориса Лукина «Наше время. Антология современной литературы России (поэзия и проза)» вышел в свет.

Аминь!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп построит "Звездные врата" за 500 миллиардов долларов

Трамп построит "Звездные врата" за 500 миллиардов долларов

Ольга Соловьева

Новая администрация начинает формирование крупнейшей сети дата-центров

0
1902
Москва накопила огромный волонтерский ресурс

Москва накопила огромный волонтерский ресурс

Елена Крапчатова

В российской столице официально зарегистрированы 1,4 миллиона добровольцев, готовых помогать горожанам

0
1079
Россия оказалась в центре горячей войны на газовом рынке Европы

Россия оказалась в центре горячей войны на газовом рынке Европы

Михаил Сергеев

Блокада Киевом транзита голубого топлива потребует от ЕС дополнительных расходов

0
2423
И зеркало, зеркало, зеркало…

И зеркало, зеркало, зеркало…

Антон Ровнер

Исполняется 85 лет со дня рождения писателя, философа и мистика Аркадия Ровнера

0
1247

Другие новости