0
2189
Газета Проза, периодика Интернет-версия

19.09.2013 00:01:00

Мини-рассказец № 47

Андрей Саломатов

Об авторе: Андрей Васильевич Саломатов – прозаик.

Тэги: саломатов, парамониана


Проснулся Парамонов поздно и в плохом настроении. Несмотря на середину января, на улице было сыро и промозгло. Мир словно полинял, все вокруг сделалось серым и безмолвным, как на старой черно-белой фотографии. Парамонов включил компьютер и проверил почту. По очереди выскочили два десятка писем, но его заинтересовало лишь последнее, с коротким незнакомым адресом. Парамонов открыл его. Послание оказалось пустым. Закончив с почтой, Парамонов отправился готовить себе завтрак, но пустое письмо не выходило у него из головы. Парамонову сделалось тревожно, как от телефонного звонка, когда на другом конце провода молчат и дышат в трубку.  Сняв с плиты сковородку с глазуньей,  Парамонов вернулся к компьютеру и написал незнакомцу ответ: «Что вы злитесь? Если хотите что-то сказать, говорите». Отправив письмо, он вернулся на кухню.

После завтрака Парамонов получил ответ. В нем, как и в первый раз, не было ни единого слова, тем не менее послание выглядело еще более зловещим. Парамонов даже почувствовал присутствие кого-то невидимого, словно отправитель угрожающих писем каким-то невероятным образом по проводам проник к нему в квартиру. «Если у вас плохое настроение, сходите погуляйте или выпейте водки», – написал ему Парамонов. Ответ пришел незамедлительно. Но и это письмо оказалось пустым.  На этот раз в нем было столько злобы, что Парамонова обдало горячей волной. «Что вам от меня надо? – разволновавшись, стал отвечать он. – Какого черта вы мне пишете? Если у вас депрессия, обратитесь к психиатру». Едва Парамонов отправил это письмо, как в дверь позвонили. Звонок прозвучал так неожиданно и резко, что Парамонов вздрогнул. В квартиру вошел компьютерный гений Каплун, который давно обещал установить Парамонову новую антивирусную программу. Каплун поздоровался, снял куртку и неожиданно произнес: «Ты, Парамоныч, с ним поосторожней». – «С кем?» – «С тем, кто тебе письма шлет», – ответил Каплун. «А ты откуда знаешь?» – удивился Парамонов. «В зеркало на себя посмотри», – усмехнулся гений и пошел к компьютеру. «Да я... – начал было Парамонов, но осекся. – А кто это?» – «Это? – рассеянно произнес Каплун и махнул рукой. – Ладно, разберемся. Пойди, пока сделай чайку. Замерз, как собака». По дороге на кухню Парамонов глянул в зеркало, пожал плечами и отправился заваривать чай. А тем временем Каплун внимательно просмотрел пустые письма и написал автору: «Ну, чего ты человека пугаешь? Заняться нечем?»

Установив программу, компьютерный гений появился на кухне. За чаем они поговорили о бесконечных, пьяных новогодних праздниках. Затем перешли на политику. Каплун рассказал анекдот: мол, президент Украины решил сбежать в Австралию, но его задержали в аэропорту со стокилограммовым баллоном украденного российского газа. После того как Каплун ушел, Парамонов вернулся за компьютер. Там его ожидало новое послание, такое же пустое, как и все предыдущие. Но на этот раз Парамонов почувствовал, как ярость перехлестывает через экран монитора и затопляет комнату. В испуге Парамонов вскочил со стула и заходил по комнате. Его не оставляло чувство, что отправитель страшных писем где-то совсем рядом. Парамонову сделалось душно. Чтобы глотнуть свежего воздуха, он вышел на балкон, но присутствие незнакомца ощущалось и здесь. «Вы не правы! – громко воскликнул он. – Не правы!» Неожиданно воздух посветлел, в разных сторонах над горизонтом сверкнули молнии, и из образовавшейся прорехи в облаках послышался громовой голос: «Я всегда прав!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
342
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
354
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
353
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
406