0
2077
Газета Проза, периодика Печатная версия

29.03.2018 00:01:00

Подростковая «жесть»

Синие волосы, школьные подсобки и безответная любовь

Тэги: проза, детство, 90е, сериал школа, чернуха, страшилки, подростки


11-14-11.jpg
Наталия Мещанинова. Рассказы. – СПб.: Сеанс, 2017. – 128 с.

Должен ли книжный заголовок цеплять читателя, вызывая вопросы? Большинство авторов полагают, что должен. Возьмем лишь несколько свежих произведений. Вот роман Юрия Буйды «Стален»: написание через «е» – не ошибка, а задумка прозаика. Или повесть Ильи Бояшова «Портулан»: в названии – незнакомое, непонятное слово. Заглавие сборника Аллы Горбуновой «Вещи и ущи» также первым делом наталкивает на желание задать очевидный вопрос. На фоне подобного разноцветья смыслов книга, озаглавленная простым словом «Рассказы», легко теряется. Поэтому – сразу к содержанию.

Рассказывает режиссер и сценарист Наталия Мещанинова вроде бы о собственном детстве, но отнюдь не в мемуарном ключе с присущей ему особенностью вспоминать преимущественно хорошее. Героиня-повествовательница акцентирует внимание на подростковой «жести». Поколение, выросшее в 90-х, легко узнает себя: девчонки, чтобы стать заметными, красили волосы в синий цвет и носили мини-юбки с рваными колготками, мальчишки на стенах подъездов баллончиками с черной краской писали все, что о них думают. И это – самое мягкое и невинное.

Интереснее местечковые «страшилки»: рядом есть железная дорога – детишки станут испытывать друг друга на смелость, заставляя хлюпиков ложиться на шпалы перед приближающимся поездом, есть глухая лесополоса – там обязательно заведется педофил, в школе есть подсобка, куда легко проникнуть, – угадайте, кто, кого и с какой целью примется туда затаскивать.

Что ж поделать – такое было детство. Впрочем, оно всегда «такое»...  	Виктор Васнецов. Дети разоряют гнезда. Начало 1870-х. ГТГ
Что ж поделать – такое было детство. Впрочем, оно всегда «такое»... Виктор Васнецов. Дети разоряют гнезда. Начало 1870-х. ГТГ
Между прочим, Мещанинова входила в команду создателей скандального сериала «Школа». Помните, причиной скольких споров были его серии? Одни утверждали, что все показанное под кальку скопировано с реальной школьной жизни, другие обвиняли сценаристов во лжи, уверяя: все современные подростки на самом деле белые и пушистые. Теперь споры вызывает книга Мещаниновой, к чему она сама подталкивает, сообщая, откуда взялась ее тяга к писательству – «литературному эксгибиционизму». О чем могла написать 14-летняя девчонка, решившая вести дневник? Хотелось изобразить, что ты – «отчаянная, гордая, таинственная  красавица-блондинка» и дни твои насыщены событиями с большой буквы. Но какова действительность? Снова узнаем себя в том возрасте: на лице полно прыщей, любовь безответна, да еще и кроссовка испачкалась в чем-то мерзком и вонючем. Отвратительное с помощью фантазии замещается увлекательным.

Детство автора, пришедшееся значительной частью на дикие 90-е, радикально ничем не отличалось от тысяч похожих детств того времени: многие росли в неполных семьях, воевали с братьями и сестрами и легко привыкали к известиям о том, что совсем рядом, по соседству кого-то жестоко изнасиловали или убили – даже специально бегали смотреть на еще не смытые темно-красные лужи. Наталия Мещанинова перенесла свои взгляды на лихолетье на бумагу. Что ж поделать – такое было детство: вспоминаешь – страшно до жути, и все равно тянет…


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Попугай

Попугай

Евгения Симакова

Рассказ про исполнение желаний

0
532
В ослиной шкуре

В ослиной шкуре

Вера Бройде

Ребенок становится Зорро

0
428
Одинокий звездный путь

Одинокий звездный путь

Дана Курская

Виктор Слипенчук в образах своих героев находит общую мировую душу

0
501
Лепесток в пропасти

Лепесток в пропасти

Ольга Камарго

Дебютный рассказ Виктории Токаревой и вся ее последующая судьба

0
1413

Другие новости