0
707
Газета Маcскульт Интернет-версия

10.03.2000 00:00:00

RTFM


Сергей Валяев. Скорпион. - М.: АСТ, Гелеос, 1999, 480 с.

Николай Модестов. Обратный отсчет. - М.: Центрполиграф, 1999, 457 с.

МНОГО лет назад, кажется в конце 1979 года, был такой знаменитый литературный скандал. Критик и писатель Владимир Бушин прочитал роман Булата Окуджавы "Путешествие дилетантов" и написал про него статью. Суть не в остальных упреках и не в стиле тогдашней полемики. Это стало достоянием литературной истории или истории литературы. Помимо претензий политического, литературного или нравственного свойства к роману, была заявлена следующая - герой пользовался револьвером Лефорше за несколько лет до изобретения оного. Окуджава, признав этот недочет, даже вроде бы хотел в следующие издания вставлять фразу: "но опытный образец был подарен герою знаменитым оружейником в ┘. году". Хотя, может быть, это была шутка.

На самом деле Окуджава, когда его спрашивали об этой детали, разводил руками, говоря: "Ну не пособие по стрелковому оружию я писал, а исторический роман". И был прав.

К тому же его было трудно упрекнуть, что, дескать, не держал в руках боевого железа.

Однако эта история рассказана здесь потому, что основное количество ошибок в современной массовой литературе приходится как раз на использование оружия. Появление бластера или психотронного генератора развязывает автору руки, но если он, автор, вооружает героя реальным пистолетом, тут уж держись.

Обложки - это отдельная песня. На этой странице есть одна такая - молодой человек кокетливо выглядывает из-за пистолета "Вальтер", причем совершенно понятно, что ствол у него обнажился, то есть патроны кончились. Тут бы ему пистолет перезарядить, поскольку счет на секунды идет. Это что, я видел обложки, на которых барышни из таких пистолетов еще и целятся, и палят.

В массовой литературе такие досадные промахи значат гораздо больше, чем в романе Окуджавы. Потому что боевик или детектив предъявляет другие требования к деталям.

Вот майор милиции Котов в финале романа Николая Модестова "Обратный отсчет" захватывает на взлетно-посадочной полосе ящики с подствольными гранатометами, рядом обнаруживает ящик с гранатами.

Честь ему и хвала - но вот видит майор, что бежит с места действия главный бандит. "Решение пришло к Котову неожиданно. Он схватил лежавший в ящике подствольник, вытащил из другого контейнера гранаты и побежал к прогревавшему двигатель вертолету.

- Надо догнать его, ребята┘

┘Ждать дальше было бессмысленно. Котов зарядил гранатомет, лег на дно кабины и высунул ствол через дверцу". Между прочим, все по-честному, это я цитирую. Итак, с первого раза не попал - "Тем временем пилот вертолета, сделав небольшой круг, вновь зашел в хвост беглецу. Котов приготовил гранатомет и с сожалением подумал, что успел взять только два снаряда┘" Майор попадает со второго раза.

В общем, попади он с десятого - все одно. Не в милиции ему служить, если он умудряется из подствольника без автомата (на который этот подствольный гранатомет вешается спереди) стрелять. С руки - значит как из пистолета Макарова. Пилотам еще повезло, что там, в ящиках, не противотанковые гранатометы оказались. А то расфигачил бы майор первым делом вертушку обратной струей.

Есть такая американоязычная аббревиатура RTFM. Она образована от первых букв Read This Fucking Manual. Так вот, надо все-таки прочитать это, хм┘ очень важное для массовой литературы руководство. Будь то справочник стрелкового оружия. Наставление по стрельбе. Или прочие справочники.

А вот другая книга о - сотруднике других органов. Так сказать, смежников. Цитируем: "Общая картина трагического происшествия была примерно такова: в 22-23 часа автомобиль, в котором находились вышеупомянутые лица, был обстрелян из двух АКМ-74". Приезжает герой на место. Слоняется вокруг, ничего хорошего не видит, "неуправляемая машина по инерции, пробив декоративную гипсовую ограду, ушла кувыркаться по скалам, чтобы ахнуть в ленивые волны. И никаких улик, кроме бесполезных гильз калибра 7,62".

Да уж, ахнешь, пожалуй.

Потому что калибр АК-74М - 5,45х39. И для страны, где всеобщая воинская обязанность, - это глумление над читателем. В этом романе еще винтовки снайперские фантастические с фантастическими же названиями. Ну да Бог с ними.

Гораздо веселее, что книга называется "Записки профессионала". Ну-ну. Я уж не говорю, что некая хрупкая немецкая девушка надурила этого профессионала, прошла в Шереметьево на посадку (и пронесла 900 тысяч долларов, принадлежавших уже было герою).

Знаем-знаем, две коробки из-под двух ксероксов пронесла. Научила нас жизнь.

А то, что герой потом впадает в астрал. Игры с инопланетянами загубили не одну детективную книгу. Многих они загубили. И марининские детективы мистическая составляющая успешно губит. И даже хороший сначала роман Сидни Шелдона "Конец света" в итоге превращается в не скажу что. Он становится этим не скажу чем в тот момент, когда появляется фосфорическая женщина, почти из Маяковского:

- Передай людям, Роберт, что они должны прекратить убивать планету.

- Но что я могу сделать один?

- Вас тысячи, и с каждым днем становится все больше. В один прекрасный день в ваших рядах будут миллионы людей, и вы должны в один голос решительно заявить свои требования. Ты сделаешь это.

- Я постараюсь, постараюсь.

- Мы улетаем, но будем следить за вами. И мы вернемся. Женщина повернулась и скрылась в корабле. Свет внутри него становился все ярче и наконец, казалось, озарил все небо. И вдруг корабль внезапно взлетел, сопровождаемый кораблями-разведчиками. Еще несколько мгновений, и они скрылись из виду. "Передай людям, что они должны прекратить убивать планету!"

И у Валяева тоже есть точно такие же инопланетяне и мистика. Являются они в бреду к герою (там в тот момент все в бреду, и инопланетяне тоже) и говорят: "Ваша быстротекущая болезнь в вас самих, - спокойно объяснил велеречивый голос. - Вы, проживающие на одной шестой части суши, своим феерическим┘. эээ┘ затрудняюсь назвать этот феномен.

- Расп┘йство?

- Хм. Вот именно. Этим явлением вы поставили под угрозу существование всей жизни на планете. И мы здесь только в качестве тех, кто способен остановить разрушительные последствия вашей хаотичной и порой нервнобольной деятельности".

Впрочем, все это иная матчасть. Но небрежное с ней обращение приводит к неменьшим для текста бедам.

Пафос всего этого рассуждения вовсе не в том, чтобы уязвить каких-то конкретных авторов. Это еще не самые страшные промахи. И не самые бессмысленные повороты сюжета. Есть, увы, хуже. Пафос в том, что существующий стиль бевика, связанный с неуважением (или невниманием) к знаниям читателя, непоколебим. Более того, теперь в этом стиле пишут все больше книг, авторы которых нарушают чудесные правила массовой литературы, тонкую пропорцию невероятного со всем известным. А недосягаемым образцом боевика остается "В августе сорок четвертого".

А что делать?

Учите матчасть!

RTFM.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
257
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
312
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
95
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
346

Другие новости