0
3086
Газета IN MEMORIAM Интернет-версия

29.10.2015 00:01:00

Впереди – вечность

Игорь Яркевич

Об авторе: Игорь Геннадиевич Яркевич – писатель, лауреат премии «Нонконформизм-2011». 

Тэги: юрий мамлеев, постмодернизм, 60е, нонконформизм, вечность, философия


юрий мамлеев, постмодернизм, 60-е, нонконформизм, вечность, философия

Юрий Мамлеев и Игорь Яркевич на вручении премии «Нонконформизм-2014». Фото Екатерины Богдановой

Я с Мамлеевым познакомился в 90-х, когда он уже вернулся из эмиграции. Это был уже не тот нонконформист 60-х годов. Это был уважаемый и признанный писатель. Писатель, которого любили  патриоты, либералы и постмодернисты.

Никаких действительно важных тем мы с ним тогда не обсуждали. Я, к своему стыду, очень далек, скажем, от Адвайты-веданты. И от параллельных миров. А для него это было важно и близко.

Но значение Мамлеева я понимал всегда, и оно, я считаю, очень велико. Для меня, разумеется, более важен Мамлеев 60-х годов, Мамлеев своего героического периода, Мамлеев периода «Шатунов» и нонконформизма.

Чем Мамлеев уже более спокойный, принявший все правды, все идеологии – и православную, и государственную, и эстетическую. Он их принял и более или менее гармонично совмещал.

Слава богу, Мамлеев успел получить учрежденную «НГ» премию «Нонконформизм». Мне особенно приятно, что именно я вручал ему эту премию. Спасибо, кстати, вам за эту премию, я ведь тоже ее лауреат.

Мамлеев и его жена Маша очень тепло ко мне относились, много раз звали на дачу, куда я, опять же к стыду своему, так и не съездил.

Последний раз я видел Юрия Витальевича на презентации новой книги Андрея Бычкова в клубе «Циолковский». Кажется, это было вообще последнее публичное появление Мамлеева.

Все мы вышли из «Шатунов» Мамлеева. Кто в большей степени, кто в меньшей.

Мамлеев был, безусловно, патриархом русской литературы. Но такой скромный и доступный патриарх. Розу индийской философии к русскому дичку он прививал довольно успешно, и не его вина, что к русскому дичку не прививается ничего, кроме русского дичка.

Дальше, судя по всему, Мамлеева будут воспринимать не как нонконформиста, а как классического писателя, то есть как писателя в традициях русской классической литературы.

Бычков был у него в больнице где-то дней 10 назад. 

– Чего грустить, – сказал Мамлеев. – Впереди – вечность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ключевые принципы судопроизводства умаляются по закону

Ключевые принципы судопроизводства умаляются по закону

Екатерина Трифонова

КС РФ следовало бы проверить правовую определенность действующего порядка апелляции

0
847
Охлаждение экономики подогрело волну критики

Охлаждение экономики подогрело волну критики

Михаил Сергеев

Заявления об инвестиционном росте в РФ основаны на спорных данных

0
1740
В Хакасии у КПРФ и "Единой России" опять нет консенсуса

В Хакасии у КПРФ и "Единой России" опять нет консенсуса

Дарья Гармоненко

Коновалов отказывается от муниципальной реформы, Сокол подбирает под себя бюджет

0
989
Минюст предложил закрывать дела в случае защиты нравственных ценностей

Минюст предложил закрывать дела в случае защиты нравственных ценностей

0
693

Другие новости