0
850
Газета Москва Интернет-версия

06.11.2008 00:00:00

Задержали бирюлевских партизан

Тэги: москва, взрыв


Московское межрегиональное Следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по факту взрыва на железнодорожных путях Павелецкого направления, у станции «Бирюлево» в Москве. Взрыв прогремел ранним утром во вторник, а уже в среду, по подозрению в причастности к этому преступлению милиционеры задержали троих жителей столичного региона. Ранее, как стало известно, они уже привлекали внимание правоохранительных органов в связи с расследованием дела об аналогичном взрыве, совершенном почти месяц назад.

Как сообщили корреспонденту «НГ» в пресс-службе СКП, дело возбуждено по ст. 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения). По данным следствия, взрыв произошел 4 ноября в 4.18 недалеко от железнодорожной станции «Бирюлево-Товарная», в районе Загорьевского проезда, на втором главном железнодорожном пути (в сторону Москвы). Взрыв повредил четыре бетонные шпалы, разорвал один из рельсов и провод контактной сети. В результате образовалась воронка глубиной до 40 см и диаметром около 2 м. Как рассказали «НГ» в пресс-службе ОАО «РЖД», о происшествии сообщил машинист тепловоза. Одновременно сработала аварийная сигнализация, известившая дежурного по станции о невозможности проезда по второму пути. Электрическое напряжение на поврежденном участке было автоматически отключено, а стрелки переведены на два других главных пути. В момент взрыва движение поездов было минимальным, людей поблизости также не оказалось, поэтому никто из пассажиров и работников железной дороги в результате ЧП не пострадал.

Как пояснили в пресс-службе СКП, в ходе осмотра места происшествия было установлено, что взрывное устройство преступники заложили в углубление между шпалами в районе рельсовых замков. Согласно информации полученной от взрывотехников, его мощность составляла от 800 г. до 1 кг. в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, это было безоболочное радиоуправляемое взрывное устройство. На месте происшествия эксперты обнаружили элементы взрывного устройства, в том числе фрагменты электрических батареек, от которых, по версии следствия, питался радиоуправляемый взрыватель.

Восстановительные работы на взорванном участке железной дороги заняли чуть более трех часов. Уже к 8.40 вторника движение поездов на поврежденном участке возобновилось. Железнодорожникам пришлось заменить 17 м рельсов, два контактных провода и около десяти шпал. По словам представителей РЖД, во время следственных действий и ремонтных работ поезда дальнего следования и пригородные электрички Павелецкого направления отправлялись в соответствии с расписанием и следовали по резервному пути.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил РИА Новости, что по подозрению в организации взрыва милиционеры задержали москвича и двух жителей области. Их имена и фамилии в интересах следствия не разглашаются. Ранее они проходили по делу об еще одном взрыве, совершенном месяц назад в том же районе, недалеко от улицы Ряжская на железнодорожных путях, ведущих к Московскому коксогазовому заводу. По оценке экспертов, мощность взрывного устройства тогда составила около 2 кг. в тротиловом эквиваленте. В результате ЧП были разрушены шпалы и повреждено железнодорожное полотно. Тогда тоже никто не пострадал, а уголовное дело было возбуждено по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Задержанные входили в круг лиц, с которыми проводилась оперативная работа после первого взрыва в Бирюлево. Тогда их причастность к инциденту доказать не удалось. После очередного взрыва милиционеры начали оперативную проверку именно с них. Было проведено несколько экспертиз, в результате которых на одежде подозреваемых обнаружены следы вещества, предположительно, использованного при изготовлении взрывного устройства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
474
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
526
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
505
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
592