0
3852
Газета Москва Печатная версия

16.05.2022 19:36:00

Московский завод "Рено" планируют переориентировать на электромобили

Производство и рабочие места на предприятии собираются сохранить

Тэги: автопром, автозавод, рено, москвич, москва, антироссийские санкции


Московские власти намерены сохранить производство автомобилей на заводе Renault («Рено») в столице. Кроме того, на предприятии планируют начать выпуск электромобилей, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Изменения на производстве произойдут в связи с усилением санкционного давления на РФ, как сообщил в понедельник Минпромторг, российские активы группы Renault, в том числе около 68% «Автоваза», перейдут в собственность государства – ими будут владеть правительство Москвы и ФГУП «НАМИ».

Предполагается, что 100% акций ЗАО «Рено Россия» перейдут правительству Москвы, 67,69% акций «Автоваза» будут принадлежать «НАМИ», а оставшиеся акции автопроизводителя сохранит «Ростех». «Автоваз» будет по-прежнему выпускать автомобили Lada и займется сервисным обслуживанием машин Renault на российском рынке. Обе сделки были одобрены ФАС РФ. Отметим, что Renault будет иметь опцион на обратный выкуп своей доли в «Автовазе», который может быть реализован в течение следующих 6 лет.

«Иностранный собственник принял решение закрыть московский завод «Рено», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. – Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». Мы постараемся сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе и у его смежников».

По словам градоначаника, ожидается, что главным технологическим партнером в процессе возрождения автозавода «Москвич» будет КамАЗ. Как сообщили в Минпромторге, в ближайшее время появится информация о совместном решении федеральных и региональных властей по поводу линейки автомобилей, которые будут производиться на площадке «Рено».

«На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе – и электромобилей, – отметил мэр. – Кроме того, совместно с КамАЗом и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов».

Автозавод «Рено» расположен на Волгоградском проспекте, он сотрудничал с Renault с 1998 года выпуская такие модели, как Logan, Duster и Sandero. По итогам 2021 года в РФ было реализовано 482 тыс. автомобилей. При этом в советское время на предприятии выпускали знаменитые машины «Москвич», но в 2010 году компания-производитель была ликвидирована на фоне банкротства. По словам Сергея Собянина, в 2022 года в истории «Москвича» будет открыта новая страница. 


Читайте также


Российскому углю нашли "окно возможностей"

Российскому углю нашли "окно возможностей"

Ольга Соловьева

Падающей отрасли предлагают присмотреться к индийскому рынку

0
1026
После войны с Ираном США и их союзники усилят давление на Россию

После войны с Ираном США и их союзники усилят давление на Россию

Геннадий Петров

Среди выигравших от возобновления поставок нефти через Ормузский пролив оказалась и Украина

0
1168
Фридриха Мерца не поняли в Бундестаге

Фридриха Мерца не поняли в Бундестаге

Олег Никифоров

Канцлер Германии делает ставку на солидарность во внутренней политике и на Киев – во внешней

0
1444
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр

Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр

Виктория Панфилова

Мишустин обсудит в Ташкенте энергетику, инвестиции и пределы экономического сближения

0
1722