0
573
Газета Музыка Интернет-версия

08.10.2002 00:00:00

Большие гастроли

Тэги: мариинка, к19


Москва отдыхает. Питер торжествует. Роль скандальной столицы Питер взял на себя.

Премьеру "К-19" ничто в этом сезоне уже не превзойдет. Такого не бывало никогда. Американский фильм в императорском театре. В Мариинке.

Лени Рифеншталь встречали цветами в день нападения Гитлера на Советский Союз. Казалось, это - предел питерского гостеприимства. Нет, не предел. Можно еще показать в главном городском театре американский фильм о мертвых русских подводниках, от которого подводники со скандалом открестились. А в Москве все тихо.

Гастроли пошли. Те, кто побывал на "Тоске" удивятся, и скажут: "Пааазвольте!" Для них гастрольный сезон уже открыт. Но девятый вал ударил на неделе. La Scala и "K-19", "42 стрит" и "Смоки"... Еще не все.

Москва - большая деревня. Если Ла Скала приедет - то балет (а не опера). Если музей - то из Белграда. Мюзикл - тот, что идет аж с 1979 года. Первый показ - не Харрисон Форд, главный герой и народный любимец, а Кэтрин Бигелоу (кто такая? не каждый вспомнит). То есть большая сельская дискотека на главных сценах Москвы. Но это на первый взгляд.

Ла Скала - это Россини, Россини и Россини еще раз. А потом - все остальное (то есть балет). Таким Ла Скала кажется меломану. Но любитель балета знает, что Ла Скала - театр с богатой танцевальной традицией. Для него работали знаменитые современные балетмейстеры от Баланчина до Нуреева. Сэр Кеннет МакМиллан - из тех, кого можно назвать легендой. Так что главное событие в октябрьской программе Ла Скала - четырехдневное выступление в Москве, в Большом, с 11 по 14 октября. Оно посвящено десятилетию со дня смерти МакМиллана. Лучше поздно, чем никогда...

"Делатель вдов" - корявое словосочетание. Поэтому "K-19: The Widowmaker" по-русски зовется просто "K-19". Фильм изображает Россию такой, какой ее хотят видеть сегодня американцы: довольно дикой, но не вражеской страной. Ну и пусть сам Форд в дикую Москву лишний раз не приехал. Зато фильм на экраны скоро выйдет... с помпой, с какой только в России встречают чужое кино про своих покойников.

Белградский национальный музей, конечно, не свет в окошке. По сравнению с Центром Помпиду или МОМА, или... (дальше можно назвать добрую сотню музейных коллекций). Но ни МОМА, ни Помпиду не стремятся в Россию с этапными выставками. А сербские друзья всегда готовы помочь. Так давно уже не было в Москве хорошей западной музейной выставки. И вот она наконец - "От барбизонской школы до классического авангарда". Самые яркие работы из Белграда. С сегодняшнего дня - в Пушкинском музее.

Последние годы приучили к осторожности. Потому что слишком часто "громкое событие" при проверке оказывается шумом вокруг выеденного яйца. Поэтому прежде чем пойти на "гастроль", вспомните хорошее русское правило. Семь раз прочти, один раз сходи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
579
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
671
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
361
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
243

Другие новости