0
2
9296

За третьего ребенка предлагают выдавать сертификат на обучение в вузе

12:20 28.03.2014 Регион: -


Депутат Госдумы из фракции «Справедливой России» Олег Нилов подготовил законопроект (имеется в распоряжении «Известий») о внесении изменений в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», уточняющих круг лиц, имеющих право на государственную поддержку, и цели ее использования. Поправка предусматривает введение государственного сертификата для семей, которые имеют трех и более детей. По этому сертификату один из детей сможет бесплатно получить высшее образование, если ему не удастся поступить в вуз на бюджетное место.

Автор документа рассчитывает, что такой сертификат сможет стимулировать семьи к рождению третьего ребенка.

— Законопроект вносится для поддержки многодетных семей. Часто одной из причин нежелания рожать третьего ребенка бывают обоснованные опасения, что он не сможет гарантированно получить высшее образование. Документ и предлагает это гарантированное бесплатное высшее образование, — сказал законодатель. — Образовательным сертификатом может воспользоваться любой ребенок в семье, в случае если он не поступил на бюджетное отделение.

При этом он отметил, что законопроект не понесет за собой финансовых потерь для системы образования.

— Государство, согласно закону, берет на себя все обязательства по оплате обучения, поэтому отечественные вузы в финансовом плане от этого нововведения ничего не потеряют. Одновременно государственную поддержку получат не только многодетные семьи, но и система высшего образования, которая сегодня находится порой в тяжелом состоянии,— заметил Нилов.

Сегодня по российскому законодательству ребенок из многодетной семьи имеет право на компенсацию со стороны государства 50% от стоимости обучения в высшем учебном заведении. При этом стоимость обучения в самых престижных российских вузах составляет такие суммы, что многодетные семьи из регионов не могут себе позволить платить и половину этих денег, даже с учетом льготы.

Ректор Московского архитектурного института (МАРХИ) Дмитрий Швидковский считает, что введение подобного сертификата способно дать детям из небогатых семей шанс получить образование  в лучших вузах страны, а системе высшего образования — отыскать талантливую молодежь даже в самых небогатых семьях.



Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


10:45 26.12.2025
Сгласно опросу уровень доверия россиян к Путину составляет более 80% - ВЦИОМ
0
18
10:30 26.12.2025
Встреча Зеленского с Трампом по украинскому урегулированию может пройти 28 декабря в США
0
70
09:50 26.12.2025
Зеленский может работать на Ми-6, его охраняют представители британских спецслужб - Климов
0
173
09:30 26.12.2025
Реабилитациия после гонконгского гриппа может длиться до трех месяцев - Минздрав
0
163
09:20 26.12.2025
Более 50% россиян готовы потратить потратить на новогодний декор до 5 тыс. рублей - опрос
0
145
22:30 25.12.2025
Подоляк заявил, что Украина финансово «не вытянет» выборы
0
726
20:10 25.12.2025
Российские авиакомпании могут выполнять рейсы в Израиль в любое время, ограничения сняты – Росавиация
0
828
17:43 25.12.2025
В Турции задержано свыше 100 человек, готовивших, по сообщению спецслужб, теракты в крупных городах
0
932
17:15 25.12.2025
Турция за последние недели пытается развернуть в Сирии радары - СМИ
0
951
16:56 25.12.2025
Россия и Абхазия согласовали объемы беспошлинного вывоза нефтепродуктов из РФ
0
892

Возврат к списку