За третьего ребенка предлагают выдавать сертификат на обучение в вузе
12:20 28.03.2014 Регион: -
Автор документа рассчитывает, что такой сертификат сможет стимулировать семьи к рождению третьего ребенка.
— Законопроект вносится для поддержки многодетных семей. Часто одной из причин нежелания рожать третьего ребенка бывают обоснованные опасения, что он не сможет гарантированно получить высшее образование. Документ и предлагает это гарантированное бесплатное высшее образование, — сказал законодатель. — Образовательным сертификатом может воспользоваться любой ребенок в семье, в случае если он не поступил на бюджетное отделение.
При этом он отметил, что законопроект не понесет за собой финансовых потерь для системы образования.
— Государство, согласно закону, берет на себя все обязательства по оплате обучения, поэтому отечественные вузы в финансовом плане от этого нововведения ничего не потеряют. Одновременно государственную поддержку получат не только многодетные семьи, но и система высшего образования, которая сегодня находится порой в тяжелом состоянии,— заметил Нилов.
Сегодня по российскому законодательству ребенок из многодетной семьи имеет право на компенсацию со стороны государства 50% от стоимости обучения в высшем учебном заведении. При этом стоимость обучения в самых престижных российских вузах составляет такие суммы, что многодетные семьи из регионов не могут себе позволить платить и половину этих денег, даже с учетом льготы.
Ректор Московского архитектурного института (МАРХИ) Дмитрий Швидковский считает, что введение подобного сертификата способно дать детям из небогатых семей шанс получить образование в лучших вузах страны, а системе высшего образования — отыскать талантливую молодежь даже в самых небогатых семьях.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:44 09.11.2025
- Премьер Британии не может продолжать летать по миру, когда дома все разваливается – источник The Sunday Times
- 18:35 09.11.2025
- В США за две недели до Дня благодарения пассажирские авиаперевозки могут сократиться до минимума
- 17:10 09.11.2025
- Шатдаун в США мог повлиять на задержу поставок оружия в Европу - СМИ
- 16:30 09.11.2025
- Евродепутат Фабио Де Мази считает Каллас «дипломатической катастрофой»…
- 14:20 09.11.2025
- Польская армия проводит стрельбы с новыми южнокорейскими танками на полигоне вблизи границы с РФ
- 13:56 09.11.2025
- Песков: Ни Россия, ни Китай не занимаются испытанием ядерного оружия
- 09:30 09.11.2025
- Венгрия собирается закупить у США современные вооружения, включая комплексы HIMARS
- 09:15 09.11.2025
- Министр обороны Бельгии заявил, что он не «безумец, которого следовало бы «запереть»
- 09:00 09.11.2025
- В Испанию прибыли стратегические бомбардировщики ВВС США для поддержки «надежного сдерживающего потенциала»
- 21:00 08.11.2025
- Фицо приветствовал данную Трампом оценку лидерам РФ и Китая

