0
1
3035

Россия и КНР в ближайшее время могут заключить контракт о строительстве еще одной ветки газопровода

15:32 04.06.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Россия и Китай могут в ближайшее время заключить контракт о строительстве западной ветки газопровода, которая пройдет по территории Сибирского федерального округа. Об этом сообщил журналистам глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

"При тех темпах экономического роста Китая - и президент об этом уже говорил - при согласовании формулы цены, которая была достигнута, очень вероятно, что в ближайшее время может быть заключен контракт и о строительстве западного маршрута, который полностью пройдет по территории Сибирского федерального округа. Может быть / контракт/ не такой капиталоемкий, но то, что это десятки миллиардов долларов, это никаких сомнений ни у кого не вызывает", - сказал он.

Иванов напомнил, что восточная ветка газопровода "Сила Сибири" частично затронет территорию Иркутской области.

"Не будем забывать о том, что только освоение этих месторождений и строительство трубопровода газопровода оценивается в сумму 55 млрд долларов. Это означает новые рабочие места, загрузку очень многих отраслей. Носит огромный кумулятивный эффект, синергия очень большая", - сказал глава президентской администрации.

"Сила Сибири" станет общей газотранспортной системой / ГТС/ для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока. На первом этапе будет построен магистральный газопровод Якутия-Хабаровск-Владивосток, на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром.

Маршрут трассы ГТС пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Трасса ГТС преодолеет, в том числе, заболоченные, горные и сейсмоактивные участки.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:30 22.03.2026
Немецкие ультраправые не поддерживают идею единой армии ЕС и расширения НАТО
0
20
20:00 22.03.2026
Остров свободы готовится к вероятному нападению США
0
100
19:50 22.03.2026
Глава Минфина США оценил доходы РФ от снятии санкций с нефти в «один день бюджета России»
0
117
19:00 22.03.2026
Трамп назвал нового «величайшего врага Америки»
0
207
18:38 22.03.2026
Более десятка крупнейших автопроизводителей отказываются от планов производства электромобилей - FT
0
253
17:35 22.03.2026
Если США атакуют электростанции, Тегеран закроет Ормузский пролив – центральный штаб ВС Ирана
0
303
17:01 22.03.2026
Премьер Армении спустился в метро и там поспорил с пассажиркой из-за Карабаха
0
352
15:15 22.03.2026
Из региона Персидского залива вышли последние танкеры со сжиженным газом - СМИ
0
484
12:45 22.03.2026
Американский народ чтит память погибших при теракте в «Крокус сити холл» - Посольство США
0
590
12:15 22.03.2026
Делегация командования НАТО во главе с генералом Вандье посетила Киев
0
645

Возврат к списку