Большая часть пограничников в Луганске сдалась ополченцам, остальные вывесили белый флаг
17:00 04.06.2014 Регион: -
Большая часть военных с пограничной заставы в Луганске сдалась ополченцам. Остальные вывесили на здании белый флаг. Это произошло после того, как ополченцы ночью обстреляли воинскую часть.
Осада погранзаставы продолжалась в течение нескольких дней. Накануне четверо военнослужащих сложили оружие и покинули ее территорию. Это произошло после того, как истек срок ультиматума. Он был предъявлен главой самопровозглашенной Луганской Народной Республики Валерием Болотовым украинским военным, которые находились на этой пограничной заставе. Согласно ему солдаты должны были сложить оружие и сдаться, иначе при штурме, как сказал Болотов, "брать в плен никого не будут".
Родители пограничников приехали к части и потребовали отпустить их детей домой. К ним вышел командир части и заявил, что, если солдаты хотят покинуть ее расположение, им необходимо написать соответствующий рапорт. Четверо контрактников последовали его совету.
Изначально покинуть расположение пограничной заставы изъявили желание шесть человек, однако после того как их командир сообщил о том, что необходимо будет написать рапорт, двое военнослужащих передумали. Они испугались преследования со стороны украинской военной прокуратуры. Еще четырех человек забрали родители, и они уехали домой.
Ранее порядка 20 резервистов, которые вновь были призваны в армию и должны были проходить службу на той же погранзаставе в Луганске, не захотели воевать против своих сограждан и также сдались ополченцам, - сообщает LifeNews
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:05 05.11.2025
- Путин: В наших руках есть копии документов, где прямо говорится о задаче раскачки России изнутри
- 21:00 05.11.2025
- Мониторинг предупреждения рисков межнациональных конфликтов нужно «отлаживать, донастраивать» - Путин
- 20:45 05.11.2025
- Путин поручил экспертам изучить опыт социологических исследований в сфере национальных отношений
- 20:35 05.11.2025
- РФ привержена Договору о всеобщем запрещении ядерных испытаний - Путин
- 20:25 05.11.2025
- Встреча президентов России и США в ближайшее время пока не планируется - Песков
- 20:20 05.11.2025
- Песков заявил, что Россия не принимает участие в гонке вооружений...
- 19:40 05.11.2025
- Прощание и похороны Юрия Николаева пройдут на Троекуровском кладбище 8 ноября
- 19:10 05.11.2025
- Ракеты американского комплекса Dark Eagle смогут долететь из Европы до вентральной России за 6-7 минут - Белоусов
- 18:35 05.11.2025
- Путин не ставил конкретных сроков на изучение целесообразности начала подготовки ядерных испытаний - Песков
- 18:15 05.11.2025
- Президент РФ не давал поручения приступить к подготовке ядерных испытаний - Песков

