Добыча газа методом фрекинга не сможет стать для Германии альтернативой российскому «голубому топливу»
19:05 05.06.2014 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинг) навредит экологии и в любом случае не сможет в краткосрочной перспективе стать альтернативой «голубому топливу» из России, заявила премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ханнелоре Крафт.
«Любое использование химических веществ, которые отрицательно скажутся на окружающей среде, должно быть запрещено. На первом плане для нас стоит защита грунтовых вод и здоровья», - указала она. По мнению главы земельного правительства, Германию нельзя сравнивать с США или Канадой, где метод фрекинга получил в последние годы широкое распространение. Крафт напомнила, что территория ФРГ в разы меньше североамериканских стран и исключить риски для населения здесь очень сложно.
«Намеки на угрозу сокращения поставок газа из России и на конфликт на Украине - это игра со страхом. Нам не следует в ней участвовать», - продолжала она. По ее мнению, даже если бы поставки энергоресурсов из России были бы полностью остановлены, то потребовалось бы «еще много лет, чтобы неконвенциональные источники в Германии могли бы стать заменой».
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 17:27 26.12.2025
- Через 10 лет после начала строительства в Петербурге открылись две новых станции метро
- 16:50 26.12.2025
- Из-за кризиса в отрасли германские виноделы могут потерять значительные площади виноградников
- 15:40 26.12.2025
- В Минфине отметили сокращение числа заявок иностранных компаний на выход из бизнеса в РФ
- 14:54 26.12.2025
- Курорт «Манжерок» подвел итоги акции «Елка желаний»: новогодние подарки получили более 260 детей
- 14:45 26.12.2025
- Сбер вручил жительнице Крыма ключи от квартиры в Евпатории
- 14:38 26.12.2025
- В Лужниках заработал один из крупнейших в России катков
- 14:20 26.12.2025
- Зеленский не стремится к миру с Россией - депутат ГД
- 14:10 26.12.2025
- Франция планирует усилить ВСУ за счет частных военных компаний - УВД ВГА
- 13:30 26.12.2025
- Самозанятых родителей с детьми до трех лет нужно освободить от налогов - Слуцкий
- 13:10 26.12.2025
- Глава МО Белоруссии считает, что НАТО серьезно готовится к войне


