Порошенко меняет руководство силового блока на фоне операции на востоке страны
09:00 03.07.2014 Регион: -
"Президент Украины заявил, что будет вносить в Верховную раду на должность министра обороны кандидатуру генерал-полковника Валерия Гелетея, на должность руководителя генерального штаба - генерал-лейтенанта Виктора Муженко", - отмечается в сообщении пресс-службы украинского президента.
По мнению Порошенко, силовой блок в условиях военной операции "нуждается в усилении и серьезном, комплексном и системном реформировании". "Сегодня мы нуждаемся в решительности и профессионализме военных для эффективных действий в зоне АТО", - подчеркнул президент.
Глава государства отметил: принимая решение относительно кадровых назначений силового блока, он исходил из принципов профессионализма, решительности, самоотверженности.
Гелетею - 46 лет. Он родился в селе Верхний Коропец Мукачевского района Закарпатской области. В 1990-е гг. работал в управлении по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД в Киеве. В середине 2000-х гг. был руководителем Главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Украины.
В 2007г. указом президента Виктора Ющенко был назначен на должность начальника Управления государственной охраны Украины. В июле 2009г. Гелетей был уволен с должности начальника Госохраны. 2 марта 2014г. указом и.о. президента Александра Турчинова вновь назначен начальником Управления госохраны Украины.
Сейчас и.о. министра обороны является Михаил Коваль.
Еще одним своим решением Порошенко назначил на должность первого заместителя главы администрации президента Юрия Косюка. В его задачи будет входить повышение уровня управляемости силовым блоком. РБК
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 17:40 15.07.2025
- Полицейским в Ростовской области начали компенсировать суммы взяток, которые они отклонили
- 17:12 15.07.2025
- Зеленский приостановил действие Оттавской конвенции о противопехотных минах для Украины
- 17:00 15.07.2025
- Выпущено штормовое предупреждение об опасной погоде в шести регионах ЦФО — Вильфанд
- 16:32 15.07.2025
- Главы МИД ЕС не договорились по 18-му пакету санкций против РФ — Сийярто
- 16:12 15.07.2025
- В ФРГ арестовали подозреваемого в шпионаже в пользу Ирана
- 16:00 15.07.2025
- Приобретенного гражданства будут лишать независимо от срока давности — Яровая
- 15:32 15.07.2025
- Чернышенко заявил, что общие затраты на спорт в стране составляют около 700 млрд рублей
- 15:15 15.07.2025
- Конкурс «Цифровой марафон» объединил 110 тысяч россиян из всех регионов страны
- 15:12 15.07.2025
- Госдума приняла закон о защите религиозных символов
- 15:00 15.07.2025
- Власти РФ знают о планах Европы в отношении Приднестровья — Песков