ЕСПЧ не установил фактов выдворения в 2006 году граждан Грузии, законно находящихся в РФ
14:32 03.07.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Сегодня Большой палатой Европейского Суда по правам человека было оглашено постановление по межгосударственной жалобе "Грузия против России", в которой грузинская сторона обвиняла власти РФ в проведении осенью 2006 года дискриминационной политики в отношении этнических грузин, законно находящихся на территории России или являющихся ее гражданами. Утверждалось, что "имело место массовое выдворение таких лиц из РФ, сопровождавшееся пытками и иным жестоким обращением, ущемлением прав на уважение частной и семейной жизни, получение образования и защиту собственности".
"По итогам разбирательства Европейский Суд отказался рассматривать претензии грузинской стороны о нарушении российскими властями статьи 14 Конвенции, запрещающей дискриминацию по любым основаниям, а также статьи 18 Конвенции, которая устанавливает пределы возможных ограничений прав граждан. Суд не установил фактов выдворения из РФ грузинских граждан, которые законно находились на ее территории. В связи с этим констатировано отсутствие нарушений процедурных гарантий, предусмотренных статьей 1 протокола 7 к Конвенции. Не установлено также фактов выдворения или какого-либо иного ущемления прав этнических грузин, которые являлись гражданами России", - сообщили в Минюсте.
Одновременно подтверждено, что российские власти не нарушали положений ст. 8 Конвенции /право на уважение частной и семейной жизни/, статьи 1 /защита собственности/ и статьи 2 /право на образование/.
"Выявленные ЕСПЧ нарушения касаются только действий, связанных с процедурой принятия решений о депортации и условиями пребывания в центрах временного содержания незаконных мигрантов и лиц, нарушивших установленный российским законодательством порядок пребывания на территории России", - уточнили в Минюсте.
В ведомстве напомнили, что Суд отложил рассмотрение вопроса о материальной компенсации соответствующим лицам.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:20 22.12.2025
- Песков не знает, что Вэнс имел в виду под «прорывом» по Украине
- 20:40 22.12.2025
- У Европы уже нет денег для Киева, ей нужно искать компромисс — депутат ЕП
- 20:10 22.12.2025
- Правительство России утвердило концепцию научно-технологического развития транспорта
- 20:00 22.12.2025
- Людей старшего возраста станет больше почти на 9 млн в ближайшие 15 лет
- 19:45 22.12.2025
- Минобороны Белоруссии: Мы ни одно государство не рассматриваем как противника
- 19:20 22.12.2025
- Более 70% сторонников британских лейбористов выступают за возвращение в ЕС — опрос
- 18:40 22.12.2025
- Товарооборот РФ и Армении за 9 месяцев 2025 г. составил 4,5 млрд долларов — Путин
- 18:00 22.12.2025
- Путин выразил Рахмону соболезнования в связи с гибелью в школе таджикского мальчика
- 17:32 22.12.2025
- Роскомнадзор сообщил, что продолжает ограничивать работу WhatsApp
- 17:12 22.12.2025
- У РФ и Казахстана по всем направлениям нет ни одного спорного вопроса — Путин


