СМИ: правительство ФРГ хочет аннулировать договор с США и Британией о сотрудничестве разведслужб
16:00 08.07.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
На минувшей неделе в Берлине был задержан сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии /БНД/, который, предположительно, работал на ЦРУ. За два года, по данным немецких СМИ, он передал ЦРУ 218 секретных документов, получив за это 25 тыс евро.
В соответствии с действующим соглашением спецслужбы США, Великобритании и Франции после Второй мировой войны обрели для ФРГ статус дружественных, и германская контрразведка не должна была вмешиваться в их дела.
По данным британского издания, теперь же Берлин в связи с разразившимся скандалом о шпионаже может отказаться от давних договоренностей и предоставить возможность своим спецслужбами вести разведывательную деятельность в США.
7 июля Министр юстиции ФРГ Хайко Маас потребовал от Вашингтона скорейшего прояснения ситуации с новыми фактами шпионажа. "Американцы должны сами проявлять наибольший интерес к сотрудничеству в выяснении" подробностей случившегося, заявил он. "Только таким образом они могут вновь обрести утраченное доверие", - подчеркнул он. "Спецслужбы должны придерживаться правил", - убежден германский министр. "Если они этого не делают, то за это нужно преследовать в уголовном порядке", - резюмировал он.
За более жесткую реакцию правительства ФРГ в ситуации вокруг задержания в Германии предполагаемого американского шпиона выступила немецкая оппозиционная партия "Союз-90"/"зеленые". "Мы должны сейчас наконец дать понять, что переговоры между партнерами следует вести на равных", - заявила в Берлине сопредседатель "зеленых" Симоне Петер. Она также потребовала приостановить переговоры между ЕС и США по соглашению о защите данных. "Нам нельзя продолжать на европейской площадке переговоры с американцами о соглашениях, которые позволяют обмениваться информацией, пока мы не удостоверимся, что нашим данным ничто не угрожает, и что защищены наши гражданские права", - подчеркнула глава "зеленых". Если выяснится, что американские дипломаты были замешаны в истории с сотрудником БНД, предположительно шпионившим в пользу Вашингтона, то их следует выслать из Германии, предложила Петер.
Как сообщило ранее информационное агентство ДПА, Германия направила в понедельник в США делегацию, в состав которой вошли пять депутатов от всех фракций, представленных в бундестаге, - члены парламентского комитета по внешней политике. Председатель внешнеполитического комитета бундестага Норберт Реттген / ХДС/ стал руководителем делегации. Германские депутаты намерены встретиться и обсудить ситуацию вокруг задержания сотрудника федеральной разведслужбы БНД, подозреваемого в шпионаже в пользу американцев, с представителями госдепартамента и Конгресса США.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 19:48 18.05.2025
- Орбан: Членство Украины в ЕС является самой большой угрозой
- 17:00 18.05.2025
- Президенты России и США проведут успешный разговор - Уиткофф
- 16:55 18.05.2025
- США «до какой-то степени» удалось сблизить позиции РФ и Украины - Уиткофф
- 14:30 18.05.2025
- Около 650 тысяч человек воспользовались сервисом «Библиотеки Москвы» за год – Сергунина
- 13:45 18.05.2025
- Российскую делегацию на интронизации Папы Римского Льва XIV Посол РФ в Ватикане Иван Солтановский
- 13:15 18.05.2025
- В Москве в ближайшие часы ожидается усиление ветра дождь и гроза
- 12:25 18.05.2025
- Папа Римский Лев XIV получил символы папской власти
- 10:00 18.05.2025
- В Москве сократилось число квартирных краж на 40% - прокуратура
- 09:30 18.05.2025
- Рубио: Переговоры РФ и Украины в Стамбуле «не стали пустой тратой времени»
- 09:00 18.05.2025
- В Польше проходят президентские выборы