0
2
1641

Сайт Ходорковского хотят заблокировать за экстремизм

09:00 02.09.2014 Регион: -


Член высшего совета партии ЛДПР и депутат Госдумы Михаил Дегтярев направил запрос в Роскомнадзор с просьбой изучить публикации недавно вышедшего на свободу экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского на его официальном сайте (khodorkovsky.ru) и «принять меры по блокированию доступа к данному сайту с территории России». В одной из последних публикаций, по мнению парламентария, опальный экс-олигарх, обещавший после амнистии не заниматься политикой, допустил «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Напомним, 28 августа киевские власти в очередной раз обвинила Россию в вводе армии на территорию Украины. Впервые публично это сделал президент Украины Петр Порошенко. Информацию, не подтвержденную ни одним видео- или фотофактом, тут же растиражировали на Западе, в том числе и Михаил Ходорковский, написавший пост на своем официальном сайте через несколько часов после заявления президента Украины.

«Мы воюем с Украиной. По-настоящему. Посылаем туда солдат и технику...», — говорится в сообщении на сайте за подписью Ходорковского.

Одновременно с обвинениями в адрес России Ходорковский позитивно оценил действия украинских военных, при том что ранее Следственный комитет России обвинил их в использовании запрещенных методов войны и многочисленных жертвах среди мирного населения. Экс-олигарх призвал жителей России к массовым акциям протеста.

«В данной статье Ходорковский, не приводя никаких доказательств, констатирует свершившийся факт начала войны между Россией и Украиной. По словам Ходорковского, из России на Украину направляются солдаты и военная техника. В связи с этим Михаил Ходорковский заявляет о необходимости проведения акций протеста — «пригрозить забастовкой», — говорится в обращении парламентария. — Представляется, что он планирует своими призывами спровоцировать в России события, похожие на противостояние на киевском майдане. Зимой прошлого года именно с таких, казалось бы, ничем не примечательных заявлений Кличко–Тягнибока–Яценюка о всеобщей забастовке и бессрочных митингах начался первый этап захвата национал-радикалами власти на Украине».

В марте этого года Роскомнадзором уже был заблокирован онлайн-ресурс kasparov.ru на основании того, что сайт «содержит призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».  "Известия"


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


15:12 09.02.2026
США подняли стратостат недалеко от воздушного пространства Кубы
0
46
15:00 09.02.2026
Документ о смерти Эпштейна был подготовлен за день до его гибели в тюрьме — СМИ
0
87
14:32 09.02.2026
ВСУ за сутки потеряли около 1 075 военных в зоне СВО
0
134
14:12 09.02.2026
РФ не получила ответ на идею направить в Совет мира часть замороженных активов — Песков
0
174
14:00 09.02.2026
Показатели нацпроектов в сфере образования в 2025 году выполнены в полном объеме — Кравцов
0
174
13:32 09.02.2026
Песков объяснил, что включает в себя «дух Анкориджа»
0
251
13:12 09.02.2026
Ситуация с топливом на Кубе критическая, РФ в контакте с властями страны — Песков
0
258
13:00 09.02.2026
Foreign Affairs призвал ЕС стать «европейским Пентагоном»
0
251
12:32 09.02.2026
Киев возвращает пленных «бог знает в какой одежде» — Москалькова
0
300
12:30 09.02.2026
Выплаты клиентам Сбера по процентному хеджированию превысили 50 миллиардов рублей
0
253

Возврат к списку