Глава МИД Австралии намерена убедить Запад не приглашать Россию на саммит "двадцатки"
15:12 02.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Что касается того, что глава МИД Австралии заявила о планах использовать саммит НАТО, чтобы убедить своих партнеров отказаться от приглашения РФ на саммит "двадцати", то я такого заявления не читал, но не удивлен, что оно было сделано", - сказал он.
"Я бы посоветовал просто вспомнить о базовых вещах функционирования "двадцатки". Речь не идет о том, что Австралия созвала этот саммит, а просила провести у себя саммит, - отметил Лавров. - Ей это право было предоставлено, но вместе с правами накладываются и обязательства".
"Ситуация в мировой экономике, мировых финансах сейчас не радужная, - продолжил Лавров. - Конечно, принципиально важно использовать возможности экономик мира, в том числе Группы двадцати, чтобы постараться эту ситуацию улучшить. Если наши австралийские коллеги планируют обсуждать тематику "двадцатки" в рамках Североатлантического альянса, то это, наверное, о многом говорит в том, что касается их способности адекватно реагировать на мировые проблемы". "Может быть, они убедились, что не смогут обеспечить результативное проведение саммита "двадцатки" по вопросам экономической и финансовой повестки дня и пытаются отвлечь внимание путем создания политических скандалов? - задался вопросом глава МИД РФ. - Ну тогда это совсем несерьезно".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 22.03.2026
- CENTCOM: Иран не сбил ни одного американского истребителя
- 20:30 22.03.2026
- Немецкие ультраправые не поддерживают идею единой армии ЕС и расширения НАТО
- 20:00 22.03.2026
- Остров свободы готовится к вероятному нападению США
- 19:50 22.03.2026
- Глава Минфина США оценил доходы РФ от снятии санкций с нефти в «один день бюджета России»
- 19:00 22.03.2026
- Трамп назвал нового «величайшего врага Америки»
- 18:38 22.03.2026
- Более десятка крупнейших автопроизводителей отказываются от планов производства электромобилей - FT
- 17:35 22.03.2026
- Если США атакуют электростанции, Тегеран закроет Ормузский пролив – центральный штаб ВС Ирана
- 17:01 22.03.2026
- Премьер Армении спустился в метро и там поспорил с пассажиркой из-за Карабаха
- 15:15 22.03.2026
- Из региона Персидского залива вышли последние танкеры со сжиженным газом - СМИ
- 12:45 22.03.2026
- Американский народ чтит память погибших при теракте в «Крокус сити холл» - Посольство США

