Сенат США не стал рассматривать законопроект, ограничивающий полномочия спецслужб
09:05 19.11.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Документ под названием "USA Freedom Act" вводит новые правила по сбору данных о телефонных звонках американцев. В соответствии с ним также усиливается защита информации о частной жизни граждан. Телекоммуникационным компаниям предоставляется право детальнее сообщать о количество запросов со стороны властей. Эта инициатива родилась после разоблачений экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, по данным которого АНБ ежедневно получает данные о 5 млрд звонков с мобильных телефонов по всему миру и может с легкостью определить местонахождение их владельцев.
Уникальность законопроекта заключается в том, что в его пользу высказывались не только правозащитные организации, но также и республиканцы, разведывательное сообщество, в том числе, директор национальной разведки Джеймс Клэппер. Внесению законопроекта в Конгресс предшествовали долгие дебаты между гражданским обществом и властями, в итоге был удалось прийти к консенсусу.
Тем не менее, во вторник в сенате ряд республиканцев во главе с Митчем Макконнеллом (штат Кентукки) потребовал не рассматривать документ. "Если мы поставили себе цель ослабить и уничтожить "Исламское государство", как говорит президент, то это требует благоразумия и решимости. По крайней мере, мы должны избегать действий, способных усложнить ситуацию", - сказал Макконнелл, который в январе возглавит республиканское большинство в верхней палате Конгресса.
В результате за рассмотрение законопроекта было отдано 58 голосов из 60 необходимых.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:05 24.01.2024
- КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
- 09:32 24.01.2024
- Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
- 09:05 24.01.2024
- Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
- 20:00 23.01.2024
- ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
- 17:00 23.01.2024
- В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
- 14:32 23.01.2024
- ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
- 13:00 23.01.2024
- Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
- 12:32 23.01.2024
- НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
- 12:05 23.01.2024
- Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
- 10:20 23.01.2024
- В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны


