Горбачёв: Зюганов уламывал депутатов проголосовать за развал СССР
17:00 08.12.2014 Регион: - Источник: РСН
«По просьбе Хасбулатова, Зюганов ходил и уламывал, чтобы все депутаты-коммунисты проголосовали за Беловежское соглашение. Все депутаты проголосовали [за распад СССР – прим. РСН] в обход референдума и мнению людей. Пресса молчит, руководители областей и других республик молчат. Видимо, всё то, что до этого предшествовало – путч и другое — сильно сказалось на настроении общества, раскололо его», — рассказал Горбачёв.
Бывший президент добавил, что армия также поддержала президентов Украины, России и Белоруссии.
«На стороне Беловежского соглашения выступил Шапошников — главнокомандующий [министр обороны СССР — прим. РСН]. Я подумал, что это может вылиться в гражданскую войну, кровопролитие. Оно так бы и было, потому что ситуация была накалена до предела. До этого слишком много произошло плохого», — отметил Горбачёв.
При этом он добавил, что если б обстановка в стране не была такой напряжённой, можно было бы воспрепятствовать реализации Беловежского соглашения.
«Если б история [с соглашением — прим. РСН] была изолирована от других моментов, можно было бы говорить о силовом решении», — заключил Горбачёв.
8 декабря 1991 года президенты России, Белоруссии и Украины подписали Беловежское соглашение о роспуске СССР и о создании СНГ. Через несколько дней к этому соглашению присоединились руководители ещё восьми республик, а 25 декабря Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия президента страны «по принципиальным соображениям».
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:05 28.04.2026
- Трамп вряд ли примет последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта — CNN
- 10:00 28.04.2026
- Мерц впервые опустился на последнее место в рейтинге популярности политиков ФРГ — Bild
- 09:32 28.04.2026
- Иран сохранил половину запаса ракет, утверждает Рубио
- 09:20 28.04.2026
- Снегопад в Московском регионе продолжится во вторник — Гидрометцентр
- 09:05 28.04.2026
- У США нет защиты от гиперзвукового оружия и передовых крылатых ракет — Пентагон
- 09:00 28.04.2026
- Силы ПВО сбили 186 украинских БПЛА над регионами РФ, Черным и Азовским морями
- 22:40 27.04.2026
- Президент Сербии призвал Запад перестать демонизировать Россию
- 22:00 27.04.2026
- В Мали была предпринята попытка захвата власти — премьер
- 21:20 27.04.2026
- В Самарской области от падения деревьев погибли три человека
- 21:00 27.04.2026
- Полномочия замглавы Петропавловска-Камчатского прекращены в связи с утратой доверия

