Индийские экспортеры готовы рассчитываться с российскими партнерами в нацвалюте
12:05 22.12.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
По словам гендиректора Федерации индийских экспортеров Аджая Сахаи, соответствующее требование будет направлено в Министерство торговли и промышленности Индии уже на этой неделе.
"Мы хотим, чтобы правительство подготовило платежный механизм, сходный с тем, который используется при торговле с Ираном, поскольку он позволяет обходить санкции США и ЕС. У нас нет времени на долгое ожидание: пикирующий рубль больно бьет по индийскому экспорту, расчеты за который сейчас ведется в долларах США", - сказал Сахаи.
Эксперт отметил, что индийские экспортеры, отчаянно стремящиеся минимизировать валютные риски, возникшие из-за "американских горок" российского рубля, теперь готовы "брать штурмом" ведомство, от которого зависит их благополучие. Самые большие потери от резкого падения курса рубля по отношению к американской валюте несут производители и поставщики сельхозпродукции - винограда, огурцов-корнишонов, кофе.
"Все торговые расчеты можно производить в рупиях, - утверждает Сахаи. - Для этого следует разрешить российским кампаниям и банкам открывать и вести беспроцентные счета в рупиях в индийских банках. Остатки могут быть использованы только для торговых расчетов между Индией и Россией".
По данным FIEO, российско-индийский товарооборот в 2014 году составил 6,01 млрд долларов с торговым балансом в пользу России. Индийский экспорт в Россию за этот же период составил 2,12 млрд долларов, снизившись на 7,6 процента по сравнению с предыдущим годом. Основной индийского экспорта в Россию стали фармацевтические товары - 535 млн долларов, продукция электромашиностроения и промышленное оборудование - 170 млн долларов, железо и сталь - 128 млн долларов, а также чай, кофе и пряности - 117 млн долларов.
Индийский импорт из России в текущем году составил 3,89 млрд долларов, снизившись на 8 процентов по сравнению с предыдущим годом.
Федерация индийских экспортных организаций была создана в 1965 году частными торговыми компаниями при Министерстве торговли. Ставит перед собой задачу продвигать индийский экспорт по всему миру.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 08.11.2025
- Фицо приветствовал данную Трампом оценку лидерам РФ и Китая
- 20:30 08.11.2025
- ВСУ лишились последней возможности выйти из Красноармейска — Кимаковский
- 20:00 08.11.2025
- Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера — опрос
- 19:30 08.11.2025
- Шеф Пентагона сравнил текущую ситуацию в мире с 1939 годом, когда началась Вторая мировая
- 19:00 08.11.2025
- В Париже задержаны 3 женщины за подготовку к теракту
- 18:30 08.11.2025
- Все государственные ТЭС Украины остановлены, генерация отсутствует — «Центрэнерго»
- 18:10 08.11.2025
- Неделя науки стран БРИКС+ стартует в «Зарядье» 10 ноября — Сергунина
- 18:00 08.11.2025
- Первый российский грузовой поезд прибыл в Тегеран транзитом через Туркменистан — агентство
- 17:00 08.11.2025
- Снежная масса сошла на двух человек на Камчатке, один погиб
- 16:00 08.11.2025
- ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО около 1 330 боевиков

