Комиссия ПАСЕ поддержала поправку о повторном лишении делегации РФ права голоса
18:00 28.01.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
"Поправка о том, что российская делегация снова лишается права голосовать, участвовать в руководящих органах Ассамблеи - Бюро, Президентском и Постоянном комитетах - прошла одним голосом, "за" - 35, "против"- 34", - сообщил он.
По словам Слуцкого, "поправок на эти темы было очень много и изначально поправка, которая говорила, что полномочия не ратифицируются, была отклонена с большим перевесом, поэтому принятие этого решения стало неприятным сюрпризом".
Он уверен, что "есть шанс отстоять эту ситуацию на заседании Ассамблеи, поскольку докладчик /глава комиссии, представитель Австрии/ Стефан Шеннах будет выступать резко против". Слуцкий уточнил, что Шеннах признал принятую поправку "деструктивной и разрушающей всю архитектуру доклада, который в его редакции подразумевал принятия лишь незначительных санкций в отношении делегации РФ".
Вместе российский депутат еще раз подтвердил позицию РФ о том, что, если ПАСЕ лишит Россию права голоса, делегация РФ покинет Страсбург и заморозит все свои отношения с Ассамблеей до конца 2015 года. "Если у нас снова заберут практически все права, на заседании Ассамблеи мы будем безголосыми и бесправными, думаю, что будет принято решение заморозить членство РФ в ПАСЕ до конца 2015 года", - заключил Слуцкий.
Парламентская Ассамблея Совета Европы сегодня обсудит вопрос о восстановлении полномочий делегации России в ПАСЕ. На обсуждение выносится проект соответствующей резолюции по докладу Стефана Шеннаха /Австрия/.
В проекте резолюции, подготовленном им изначально, признается необходимость конструктивного диалога ПАСЕ с Россией, и в целях его продвижения предлагается "ратифицировать полномочия делегации РФ" и вернуть ей право голоса. Однако ряд санкций предлагается продлить и в течение 2015 года. Среди них - запрет на участие в электоральных миссия ПАСЕ, на назначение докладчиков из числа членов делегации РФ, а также на представление органов Ассамблеи. "Это номинальные и нечувствительные санкции. Основным для нас является возврат голоса делегации", - заявил ранее заместитель ее руководителя, член мониторингового комитета Леонид Слуцкий.
Тем не менее к проекту этой резолюции было представлено около 30 поправок, многие из которых внесли украинские депутаты. Именно они вместе с некоторыми парламентариями из других стран настаивают на нератифицировании или даже на аннулировании всех полномочий делегации РФ.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 20:21 12.07.2025
- Правительство РФ назначило сроки проведения военно-морского салона и МАКС
- 18:30 12.07.2025
- Мелони не видит «никакого смысла провоцировать коммерческое столкновение двух берегов Атлантики»
- 16:30 12.07.2025
- Трамп: С 1 августа 2025 года мы вводим пошлины в 30% на товары из ЕС, отдельно от секторальных пошлин
- 16:00 12.07.2025
- В Москве пал температурный рекорд, державшийся 122 года
- 15:45 12.07.2025
- Граф Шереметьев решил вернуться в Россию, в связи с чем направил письмо президенту Путину
- 13:21 12.07.2025
- Словакия хочет до 15 июля достичь соглашения по планам ЕС отказаться от газа из РФ до 2027 года - Фицо
- 12:15 12.07.2025
- В выборах губернатора Курской области будут участвовать четыре кандидата
- 09:20 12.07.2025
- За ночь на 12 июля над регионами России сбито 33 украинских беспилотника – МО РФ
- 09:10 12.07.2025
- Ракеты большой дальности, построенные при поддержке ФРГ, поступят в ВСУ уже к концу июля - ZDF
- 09:00 12.07.2025
- Вода в Москве и Подмосковье теплее, чем на черноморских пляжах