Совбез Нидерландов усомнился в причастности «Бука» к падению «Боинга»
13:20 20.03.2015 Регион: - Источник: Lenta.ru
В нем указывается, что «выводы по расследованию аварии "Боинга" должны делаться с опорой на различные источники; это сложный и трудоемкий процесс, так как в отношении каждого источника необходимо провести тщательную проверку — имеет ли он отношение к гибели самолета».
Как заявил Совбез Нидерландов, расследование причин катастрофы «Боинга-777» продолжается, следствие изучает многочисленные материалы. Куски металла, фотографии которых СМИ представили в качестве неопровержимого доказательства того, что самолет был сбит именно ракетой ЗРК «Бук», также могут стать предметом рассмотрения. Но для этого сперва необходимо доказать, что между ними и катастрофой «Боинга» существует хоть какая-то связь, говорится в заявлении.
Ранее корреспондент нидерландского телеканала RTL Nieuws Йерун Аккерманс (Jeroen Akkermans) заявил, что ему удалось обнаружить на месте трагедии фрагменты, идентифицированные как осколки ракеты 9M317, используемых в ЗРК «Бук», причем новых серий. Таким образом, по словам журналиста, он получил доказательства того, что «Боинг» был сбит ракетой российского производства.
«Боинг-777» компании Malaysia Airlines, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, упал на востоке Украины 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту люди погибли. Причина падения самолета до сих пор не установлена. По одной из версий, самолет был сбит ракетой. Киевские власти обвинили в катастрофе сторонников отделения Донбасса. Однако те заявили, что у них в распоряжении нет и не было средств, позволяющих сбить самолет на подобной высоте.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 09:20 02.04.2026
- Проблемой судоходства в Ормузском проливе должны заняться другие страны — лидер США
- 09:05 02.04.2026
- Беспилотник попал в жилой дом в Уфе, пострадавших нет
- 09:00 02.04.2026
- Над регионами России за ночь сбили 147 украинских БПЛА
- 02:09 02.04.2026
- NASA сообщило об успешном выводе корабля Orion лунной миссии на околоземную орбиту
- 01:47 02.04.2026
- Космический корабль Orion с экипажем из четырех астронавтов стартовал к Луне
- 22:15 01.04.2026
- На мысе Канаверал готовится к старту миссия по пилотируемому облету Луны Artemis II
- 20:50 01.04.2026
- Вашингтон не разрешил интеграцию ракет семейства GMLRS под французские системы
- 19:30 01.04.2026
- По данным опроса The Economist/YouGov, 58% участников выражают недовольство Трампом на посту президента
- 17:40 01.04.2026
- С российского Су-25 в Киргизии случайно упали два учебных боеприпаса
- 17:37 01.04.2026
- Собянин: Первый участок Рублево-Архангельской линии будет готов в этом году

